Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о дополнительных тратах при оформлении ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о дополнительных тратах при оформлении ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в
МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Плата за ипотеку – это не только проценты. Дополнительные расходы у россиян могут возникнуть еще в самом начале пути к заветному жилью – при оформлении жилищной ссуды. К каким издержкам нужно быть готовым, рассказали РИА Новости эксперты в сфере финансовой грамотности.
«
"В первую очередь нужно понимать, что во время процедуры оформления могут возникнуть дополнительные расходы. В эти расходы могут входить: регистрационные пошлины и сборы, банковские операции со счетами, нотариальные услуги, выпуск банковской карты, работа оценщиков", - рассказал партнер адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры" адвокат Муса Абдурахманов.
Полный список дополнительных издержек при оформлении ипотеки нужно взять в банке, чтобы подготовиться к сделке, советует эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант проекта "Вашифинансы.рф" Луиза Кононыхина.
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Хуснуллин: власти намерены продлить льготную ипотеку под 6,5%
Кроме расходов во время оформления следует готовиться к издержкам и после приобретения жилья. Так, Абдурахманов заметил, что заемщики стараются выплатить первый взнос в максимально крупном размере, чтобы уменьшить переплату по ипотеке. По его словам, такой подход правильный, но всё же следует отложить небольшую часть суммы на возможные траты, которые возникнут в дальнейшем.
"Например, взяв в ипотеку жильё на вторичном рынке, возможно, придется осуществить ремонт сантехники, проводки и проч. Кроме этого, необходимо оставить денежные средства на возможный форс-мажор, пандемия показала, что утратить платежеспособность можно очень быстро и в такой момент хорошо, когда есть отложенная сумма денег", - говорит Абдурахманов.
При этом эксперты, перечислив дополнительные расходы, с которыми могут столкнуться ипотечные заемщики, напомнили им о возможности "отбить" часть средств с помощью налогового вычета.
"Налоговый вычет позволяет получить обратно уплаченный налог при оформлении ипотеки от стоимости жилья и от ипотечных процентов. Такой вычет позволит вернуть заёмщику 260 тысяч рублей, а, если ипотеку брали супруги, таким вычетом могут воспользоваться они оба, и вместо 260 тысяч они получат 520 тысяч на двоих", - рассказал Абдурахманов.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Минфин: нет необходимости увеличивать субсидии банкам на льготную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала