Рейтинг@Mail.ru
В Москве утвердили предмет охраны усадьбы Бутурлиных - Недвижимость РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Москве утвердили предмет охраны усадьбы Бутурлиных

© mos.ruУсадьба Бутурлиных в Москве
Усадьба Бутурлиных в Москве
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны бывшей городской усадьбы Бутурлиных, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны бывшей городской усадьбы Бутурлиных ... Эксперты определили историческую и художественную ценность фасадов и интерьеров двухэтажного главного дома с подвалом, а также двух бывших флигелей усадьбы. Их в XIX веке перестроили под жилые дома, а затем под корпуса ткацкой фабрики", - говорится в сообщении.
Добавляется, что планировка зданий и их убранство сочетает в себе элементы классицизма и ампира. Архитектурный комплекс является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством.
"Знаменитой ее (усадьбу - ред.) сделал ... граф Дмитрий Петрович Бутурлин. В его доме бывали Николай Карамзин, Петр Вяземский. Известно, что в детстве усадьбу часто посещал Александр Пушкин. Бутурлин был страстным садоводом, а также библиофилом, хозяином одного из крупнейших в Европе книжных собраний. Оно насчитывало 40 тысяч томов ... Владение сгорело в пожаре 1812 года, было восстановлено, но былого великолепия уже не осталось", - приводятся на сайте слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Музейно-туристический комплекс в исторической усадьбе металлургов Мосоловых
В усадьбе дворян Мосоловых открылся музейно-туристический комплекс
Как уточнили на сайте, специалисты утвердили ценность лепного декора на фасадах особняка: медальонов с барельефами, изображающих две женские фигуры, и крайних окон, декорированных маскаронами в круглых венках с пальметтами. Добавляется, что ценность также представляют напольное покрытие в музыкальной гостиной, стены гостиной, украшенные лепным декором в виде различных музыкальных инструментов, театральных масок и гирлянд.
"В предмет охраны бывших флигелей усадьбы вошли архитектурный облик зданий, крыши, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов XIX века, местоположение, форма, размер, оформление оконных и дверных проемов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что теперь реставрацию усадебного комплекса можно будет проводить только с учетом предмета его охраны.
Усадьба - РИА Новости, 1920, 17.06.2020
Арбитраж Москвы обязал отреставрировать усадьбу Михайловское
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала