Рейтинг@Mail.ru
ЦИАН: новостройки обогнали по цене "вторичку" в половине районов Москвы - Недвижимость РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИАН: новостройки обогнали по цене "вторичку" в половине районов Москвы

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Недвижимость. В 57% районов "старой" Москвы, в которых ведется строительство нового жилья, новостройки оказались дороже "вторички", подсчитали аналитики онлайн-сервиса по продаже недвижимости ЦИАН.
Как отмечается в сообщении компании, в целом по Москве вторичный рынок оказывался дороже первичного, пусть и с минимальной разницей в 3-4%. Из анализа был исключен Центральный округ из-за сильной неоднородности застройки и соответствующего ценового разброса.
Наибольшая разница в средней стоимости квадратного метра (новостройки дороже вторичного рынка) зафиксирована в районе Сокол (47%). Север Москвы в целом активно застраивается новостройками сегмента "бизнес", что ведет к превышению средней стоимости новостроек над ценами готового жилья, отмечается в сообщении.
Жилые кварталы в районе станции метро Коломенская в Москве - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Рост цен на жилье в России сменится стагнацией, прогнозируют эксперты
Как указывается в нем, на востоке города во всех шести районах, где доступны новостройки, их стоимость выше, чем на вторичном рынке. Наибольшая разница – в Гольянове (25%) и Преображенском. Дороже новостройки в большинстве районов Юго-Восточного округа. Аналогичная ситуация и на юге Москвы.
Кроме того, аналитики сервиса отмечают и опережающую ценовую динамику новостроек в сравнении с вторичным рынком.
«
"Переход застройщиков на проектное финансирование с открытием эскроу-счетов, рост конкуренции, улучшение качественных характеристик домов даже массового сегмента, а также – большая доступность ипотечного кредитования привели к значительному росту цен в сегменте новостроек. Темпы увеличения стоимости для первичного рынка опережают прирост цен на уже готовое жилье. За последние три года объекты первичного рынка в столице прибавили в цене 24%, вторичного – только 17%", – говорится в сообщении сервиса.
По подсчетам ЦИАН, в меньшей степени "ценовая экспансия" новостроек наблюдается в Северо-Восточном округе, где только для трех из 12 районов первичный рынок оказывается дороже вторичного. Новостройки дешевле вторичного жилья и на северо-западе.
Выгоднее всего приобретать новостройки, по данным сервиса, в сравнении с "вторичкой" в районах Западного округа Тропарево-Никулино (новостройки дешевле на 39%) и Фили-Давыдково (33%), а также районе Северный (31%) на северо-востоке столицы.
Стенд Сбербанка - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Сбербанк сообщил о перегреве на рынке недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала