Рейтинг@Mail.ru
Стоимость "умных" счетчиков могут включить в коммунальные платежи - Недвижимость РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость "умных" счетчиков могут включить в коммунальные платежи

Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Стоимость "умных" счетчиков электроэнергии могут включить в коммунальные платежи граждан, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на поручения вице-премьера России Юрия Борисова от 18 сентября, адресованные ФАС, Минэнерго, Минэкономразвития и другим профильным ведомствам.
Как отмечается в документе, "факторы, связанные с организацией учета электроэнергии", могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа. Рост ограничен предельными индексами, устанавливаемыми для каждого региона. Срок исполнения поручения — 19 ноября.
По данным экспертов, которые приводит издание, в последние годы коммунальные платежи в России ежегодно росли в среднем на четыре процента, а из-за покупки новых счетчиков этот уровень может быть превышен. По оценке эксперта Vygon Consulting, за счет сверхнормативного прироста энерготарифов общий коммунальный платеж может дополнительно вырасти на полтора-два процента. В "ВТБ Капитале" дополнительную тарифную нагрузку на потребителей оценивают примерно в 60 миллиардов рублей в год, или в 1-1,2% роста конечной цены на электроэнергию.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков
В аппарате Борисова изданию подтвердили, что увеличение платы за коммунальные услуги возможно. Чтобы избежать сверхнормативного роста платежей, профильные ведомства должны представить проект постановления с детальным финансово-экономическим обоснованием финальной суммы, на которую может повыситься общий платеж граждан. Затем правительство будет дополнительно рассматривать и дорабатывать проект, после чего примет окончательное решение.
Ведомства также должны до 6 октября представить согласованные предложения по дополнительному росту тарифов на электроэнергию, учитывающему затраты на установку приборов, не менее чем на три года.
В ФАС газете сообщили, что поручения получены, ведется работа. В Минэнерго рассказали, что поручено "проанализировать объем финансирования по установке приборов учета, который подлежит включению в тарифы"; при этом расчет будет вестись с учетом предложений министерства по минимизации финансирования, в том числе за счет проведения поверок старых счетчиков вместо их замены. В Минпромторге сказали, что для российских производителей предусмотрены субсидии, льготные займы, а в отдельных случаях может быть применен механизм компенсации потерь выпадающих доходов. В Минэкономразвития на запрос газеты не ответили.
Электронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве - РИА Новости, 1920, 04.08.2020
Более 6 тысяч "умных" счетчиков установили в Подмосковье с начала года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала