Рейтинг@Mail.ru
Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком - Недвижимость РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком

Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в
Ремонт квартир требует не только средств и терпения, но и определенных знаний, особенно когда речь заходит о правилах согласования перепланировки. Как показывает практика, именно этим часто пренебрегают собственники. Сайт "РИА Недвижимость" обратился в Мосжилинспекцию, чтобы узнать о самых популярных ошибках и нарушениях при перекраивании жилья.

Давайте уточним

В первую очередь важно разделять понятия перепланировки и косметического ремонта. В первом случае имеются в виду те работы, которые отражаются на плане квартиры. Например, перестановка мойки, плиты, перенос стен, устройство проемов, замена ванны на душевую кабину. Эти работы относятся к переустройству/перепланировке и их нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.
А ремонтные работы косметического характера не связаны с согласованием. К ним можно отнести замену напольного покрытия, отделку потолка, переклейку обоев, замену окон (без изменения габаритов оконного проема) и т.д.

Список "нельзя"

Важно помнить о том, что существуют нормативы, согласно которым жилое помещение должно содержать ванную, туалет, кухню, коридор, жилую комнату.
Минимальная площадь кухни должна составлять не менее 5 квадратных метров, а площадь спальни – не менее 8 квадратных метров.
Рабочий с дрелью - РИА Новости, 1920, 04.03.2020
Под пение сверла: острые вопросы о перепланировке в квартирах
Так как в многоквартирном доме ваш пол – это чей-то потолок, то не допускается перенос санузла и кухни в то место, где они будут располагаться над жилыми комнатами соседей снизу. Кроме того, не допускается проведение работ по расширению санузла в результате которых он будет располагаться над кухней нижерасположенной квартиры.
Также нельзя делать выход из санузла на кухню.
Запрещено демонтировать инженерные и вентиляционные короба, потому что изменится работа всех инженерных систем дома.
Нельзя устанавливать отключающее устройство на общедомовых коммуникациях.
И, конечно, запрещено самовольно проводить работы, связанные с несущими конструкциями, когда это может привести к ухудшению конструктивной площади здания.

Непоследовательность

Как рассказали в Мосжилинспекции, одна из самых распространенных ошибок людей заключается в том, что они сначала начинают работы, а потом задаются вопросом: "А как это все согласовывать".
Нередко они идут на поводу у дизайнеров, которые предлагают снести ту или иную стену и расширить пространство. В результате собственник сначала делает, а потом не может согласовать перепланировку.
Прима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина во время ремонта в квартире - РИА Новости, 1920, 28.04.2020
Как сэкономить на проекте перепланировки?

Игнорирование согласования

Также есть нюансы и в согласовании: жильцы порой неверно определяют, какие работы они выполнили – сложные или простые.
Сложные – это проемы в несущих стенах, расширение или устройство новых санузлов (в т.ч. устройство совмещенного санузла или его разделение).
К простым можно отнести работы по созданию проемов в ненесущих перегородках, перестановке плиты, мойки, ванны в границах комнат.
В зависимости от работ отличается порядок согласования. В случае со сложными нужно заказывать проектную документацию.
Например, смещение дверного проема влево-вправо или устройство нового – это тоже работы по перепланировке. В зависимости от того, где этот проем смещается, в несущей стене или нет, может отличаться порядок согласования. Если стена не несущая, то эти работы согласовываются в упрощенном порядке.
Табличка на здании Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции) - РИА Новости, 1920, 13.07.2020
Мосжилинспекция разъяснила причины отказа в согласовании перепланировки
Допустим, вы хотите сделать проем в несущей стене или "прорубить" дополнительные окна в квартире. Для этого потребуется разрабатывать и согласовывать специальную документацию, а сами работы должны выполнять квалифицированные специалисты.
В любом случае, если проектная организация, которая будет изготавливать документы и проводить расчеты, придет к выводу, что такие изменения в квартире небезопасны, то она не даст положительного заключения и соответственно проведение таких работ не будет согласованно Мосжилинспекцией.
Важно помнить, что на стадии согласования приступать к работам нельзя!

"И так сойдет…"

Мокрая зона
Если говорить об ошибках непосредственно при работах, то москвичи чаще всего неправильно расширяют санузлы и кухни, нарушая границы существующих мокрых зон.
Газ вокруг вас
Некоторые собственники демонтируют перегородку междугазифицированной кухней и жилой комнатой, хотя это можно делать только при замене газовой плиты на электрическую.
Вентиляция "выкл"
Часто жители уменьшают вентиляционные короба в квартире, чтобы поставить на освободившееся место, например, стиральную машинку или холодильник, что приводит общедомовую систему вентиляции в нерабочее состояние.
Новая квартира - РИА Новости, 1920, 11.11.2019
Ворочу что хочу: перепланировка, которая смогла стать законной
Прощай, тепло
При ремонте нередко объединяют лоджии с внутренними помещениями квартиры и выносят приборы отопления туда, в результате чего квартиры других этажей начинают промерзать.
Снеси несущее
Ну и, наконец, бывают случаи, когда в Москве покупают две смежные квартиры и вырубают несущую стену между ними.
Впрочем, большинство случаев незаконной перепланировки все-таки не носят серьезного характера, но их в любом случае необходимо согласовывать с Мосжилинспекцией, отмечают в службе.

Наказание неизбежно

Несогласованная перепланировка может в итоге привести к печальным последствиям для собственника.
Если инспектор, посетив квартиру, подтверждает факт незаконной перепланировки, то нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей. И это еще не все расходы, поскольку нарушитель будет обязан либо легализовать перепланировку, если это возможно, либо вернуть квартиру в первоначальное состояние.
В случае если человек продолжает упорствовать и не исполняет предписание, то квартиру могут изъять через суд и выставить на торги. Новый покупатель обязуется вернуть изначальную планировку квартиры.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 27.03.2018
Как быть, если в квартире проведена несогласованная перепланировка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала