Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила проект о направлении маткапитала на иные цели спустя полгода - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила проект о направлении маткапитала на иные цели спустя полгода

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУ здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому гражданин в случае отказа от направления средств материнского капитала на пенсию сможет воспользоваться ими в других целях спустя полгода после возврата средств в ПФР.
Изменения вносятся в статью 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты РФ.
По действующему законодательству, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, строительство жилого дома на садовом участке, обучение детей, ежемесячные выплаты, накопительную пенсию мамы или соцадаптацию детей-инвалидов.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Россиян предупредили о проблемах при погашении ипотеки маткапиталом
"Законопроектом предлагается установить срок (6 месяцев после поступления отозванных средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации), в течение которого владелец государственного сертификата может обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, либо с заявлением о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в случае невостребованности отозванных средств по указанным направлениям", - говорится в пояснительной записке к документу.
Отмечается, что указанный срок обусловлен значительным временем прохождения процедур, предшествующих оформлению документов, необходимых для реализации целей, на оплату которых будут направлены средства маткапитала.
"Также законопроектом предусматривается возможность повторного направления отозванных средств на формирование накопительной пенсии в случае отсутствия заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала по установленным направлениям либо заявления о продлении срока подачи заявления о распоряжении", - добавляется в документе.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Комитет ГД поддержал проект о сроке направления маткапитала на иные цели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала