Рейтинг@Mail.ru
В ГД к II чтению готов проект о торгах при аренде в порту Владивосток - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД к II чтению готов проект о торгах при аренде в порту Владивосток

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкГрузовые контейнеры во Владивостокском морском торговом порту
Грузовые контейнеры во Владивостокском морском торговом порту - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о переходе к предоставлению резидентам свободного порта Владивосток находящихся в государственной или муниципальной собственности земель в аренду по итогам аукционов. На рассмотрение Думы его планируется вынести 29 сентября.
Предоставление земельных участков резидентам свободного порта Владивосток в общем порядке (на аукционе) позволит устранить проблему наличия большого числа недобросовестных заявителей, приобретающих такой статус исключительно с целью получения земельных участков без торгов, поясняло ранее внесшее законопроект правительство РФ.
Сейчас земельные участки предоставляются резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов. При этом наблюдаются существенные затруднения и злоупотребления, что влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат свободного порта Владивосток в целом, указывал кабмин.
Новороссийск - РИА Новости, 1920, 08.12.2018
Росрыболовство поддержало участие регионов в аренде портов
Одной из существенных проблем, как отмечалось, является конкуренция между резидентами свободного порта Владивосток, претендующими на один и тот же земельный участок. Причем большая часть таких резидентов приобретает данный статус исключительно с целью получения земельных участков в аренду в обход процедуры аукциона.
В значительном количестве случаев получение статуса резидента свободного порта Владивосток осуществляется для целей приобретения земельного участка без торгов и последующей продажи компании (100% доли участия в обществе) по завышенной цене, без намерения реализовывать инвестиционный проект. В некоторых случаях статус резидента приобретается недобросовестными заявителями в целях продления договоров аренды земельных участков, заключенных с ними до 1 марта 2015 года и подлежащих заключению на новый срок на аукционе, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала