Рейтинг@Mail.ru
Худрук Маяковки и оформители станций метро получили премии Москвы - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Худрук Маяковки и оформители станций метро получили премии Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин  - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Мэр Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства, наград удостоены, в том числе, худрук Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, актеры "Табакерки" и театра "Et Cetera", а также группа художников, занимавшихся оформлением станций Большой кольцевой линии метро.
«
"Сегодня присуждается главная премия Москвы в области литературы и искусства... Вы, наверно, соскучились по очному общению, чтобы можно было прийти, увидеть коллег, поздороваться с ними. И самое главное - с театральных подмостков увидеть своих зрителей", - сказал мэр, обращаясь к представителям творческой интеллигенции.
Он назвал проблемы и трудности, связанные с пандемией коронавируса, временными.
"Москва все больше и больше возвращает себе славу мирового города литературы и искусства. Это замечательно. Поздравляю! Это наше общее достижение", - заявил мэр.
Он поблагодарил учреждения культуры за то, что в период пандемии они не бросили своих зрителей. "Я очень благодарен театрам, музыкальным театрам, нашим музеям, которые во время пандемии не бросили своих зрителей, почитателей, нашли возможность в режиме онлайн постоянно работать и общаться с сотнями тысяч, миллионами и москвичей, и жителей России", - подчеркнул Собянин.
В 2020 году премий Москвы в области литературы и искусства были удостоены 19 мастеров искусств в восьми номинациях.
В номинации "Дизайн" премию получила группа художников-монументалистов за художественное оформление и дизайн станций Большой кольцевой линии Московского метрополитена: "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА", "Петровский парк" и "Савеловская".
Премией в номинации "Музыкальное искусство" отмечены художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества Иван Рудин и артист-вокалист Московского музыкального театра "Геликон-опера" Лидия Светозарова.
Премии в номинации "Театральное искусство" награды удостоены художественный руководитель Московского академического театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, ведущие мастера сцены Московского театра Олега Табакова Сергей Беляев, Виталий Егоров и Сергей Угрюмов, актриса театра "Et Cetera" Наталья Благих и главный режиссер Московского драматического театра "Человек" Владимир Скворцов.
Премии Москвы в области литературы и искусства присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений, получивших широкое общественное признание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала