Рейтинг@Mail.ru
СР против проекта, дающего регионам право на свои программы сноса жилья - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СР против проекта, дающего регионам право на свои программы сноса жилья

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкРуководитель фракции политической партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов во время совещания в режиме видеоконференции с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной
Руководитель фракции политической партии Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Сергей Миронов во время совещания в режиме видеоконференции с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. "Справедливая Россия" не поддержит законопроект о реновации, согласно которому региональные власти смогут принимать собственные программы сноса любого жилья, а не только аварийного, сообщил лидер СР Сергей Миронов.
Согласно документу, который был внесен в Госдумы 18 сентября, жильцам из регионов, где будет проводиться реновация, предлагают предоставлять возможность принимать решение о включении их домов в программу, следует из электронной базы нижней палаты парламента. В пояснительной записке законопроекта отмечается, что вносимые изменения предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.
Авторами проекта являются члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.
Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Закон о "всероссийской реновации" может быть принят уже до конца года
"Мы отстаиваем права граждан и по этой причине вариант, предложенный сенаторами, не поддержим", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
Парламентарий считает, что предложенный законопроект, регулирующий проведение программ реновации жилого фонда в регионах, грубо нарушает права собственников и нанимателей жилья.
"Ровно два года назад совместно с председателем думского комитета по строительству и ЖКХ Галиной Хованской был разработан и внесён в Думу законопроект "О реновации жилого фонда". Отличие нашей инициативы очень простое: она защищает, прежде всего, права владельцев квартир. В отличие от господ сенаторов, которые лоббируют интересы застройщиков", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
Снос ветхого жилого дома  - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Омбудсмен: закон о "всероссийской реновации" имеет множество противоречий
Лидер СР поясняет, что согласно варианту "Справедливой России", главным критерием включения дома в проект реновации является его состояние, принадлежность к ветхому и аварийному жилью. "При этом в проекте сенаторов все отдается на откуп регионам, а значит, под снос могут пойти еще хорошие дома в престижных местах", - считает Миронов.
"В законопроекте 2018 года даны четкие гарантии обеспечения жилищных прав граждан в процессе реновации. В частности, без согласия собственника никто не может его выселить из квартиры. У наших коллег все очень просто: не согласен - тебя через 99 дней выкинут на улицу", - утверждает Миронов.
Парламентарий отметил, что в законопроекте, подготовленном им совместно с Хованской, в отличие от варианта, поступившего на прошлой неделе в Госдуму, подробно прописана процедура общего собрания собственников, которое принимает решение о включении дома в программу реновации. Миронов считает, что проект, авторами которого является он и Хованская, "замылили", так как он невыгоден застройщикам.
Вид на город Саратов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В России предложили разрешить снос любого жилья по программе реновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала