Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: при подключении газа гражданам можно использовать концессии - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: при подключении газа гражданам можно использовать концессии

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Читать в
МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Сенаторы поддерживают предложение о подключении граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, сообщил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов.
Механизм концессии представляет собой способ реализации общественно-значимых проектов при помощи государственно-частного партнерства.
«
"Однозначно поддерживаем установку, что финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям должно быть обеспечено без привлечения их средств", - сказал Кутепов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
По его словам, при решении данной проблемы "можно использовать механизм концессий, который активизирует процесс газификации и привлечет коммерческие банки к реализации программы газификации". "Данное предложение необходимо в ближайшее время доработать", - полагает он.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Газпром хочет направить на газификацию РФ в 2020 году 56 млрд рублей
Ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил журналистам, что Минфин не слышал об предложении партии "Единая Россия" предоставить "Газпрому" льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для финансирования программы газификации РФ, но считает такой шаг маловероятным в условиях дефицита бюджета.
Президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии "Газпрома" и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.
В свою очередь Минэнерго РФ разработало новую концепцию газификации в России, призванную вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам. Предлагается создать единого оператора газификации в каждом регионе, в основном им станет "Газпром". Оператор будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до самого дома. "Газпром" при этом оценивает потребность в инвестициях на газификацию РФ до 2030 года в 2 триллиона рублей и ведет переговоры с правительством о мерах поддержки.
В то же время "Единая Россия" также предлагает возложить все затраты на подключение россиян к газу на "Газпром". Компенсировать затраты компании партия предлагает через предоставление мер государственной поддержки: например, через льготы по налогу на добычу полезных ископаемых или выпуск бессрочных облигаций.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
В Госдуму внесут проект о газификации жилья за счет средств маткапитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала