Рейтинг@Mail.ru
Хованская: проект о "всероссийской реновации" нужно отозвать - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хованская: проект о "всероссийской реновации" нужно отозвать

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Законопроект о "всероссийской реновации" следует отозвать, он написан в интересах застройщиков и предполагает возможность переселения людей в коммунальные квартиры, считает глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, предоставляющих регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам из регионов, где будет проводиться реновация, - возможность принимать решение о включении их домов в программу.
«
"Я считаю, что его надо отозвать с такой же скоростью, можно тайно, можно явно, как угодно… Говорится, что они (очередники) дальше могут стоять на очереди, и из коммуналки в коммуналку можно переселять. Потому что там предполагается метраж, равнозначность и до свидания", - сказала Хованская РИА Новости.
Она подчеркнула, что подобные вещи были исключены при проведении реновации в Москве.
Вид на город Саратов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В России предложили разрешить снос любого жилья по программе реновации
"Все (в проекте) о любимом застройщике только. Единственные, кого они пожалели, это пожалели собственника нежилого помещения в доме. Вот тут они вспомнили о том, что компенсация должна быть предварительной по Гражданскому кодексу. Не только равноценной, но и предварительной", - сказала Хованская.
Кроме того, подчеркнула глава комитета, согласно представленному документу, под реновацию могу попасть "хорошие крепкие кирпичные" дома малой этажности, что позволит на их месте построить высотки.
Помимо этого, Хованская обратила внимание, что комитет по ЖКХ должен быть соисполнителем по данному законопроекту. Однако документ внесен под названием "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" без упоминания поправок в Жилищный кодекс.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Сенатор: проект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала