Рейтинг@Mail.ru
Невидимая опасность: как проверяют газовое оборудование в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Невидимая опасность: как проверяют газовое оборудование в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАварийные знаки в спецмашине АО "Мосгаз"
Аварийные знаки в спецмашине АО Мосгаз - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
За безопасностью в Москве следят не только полицейские и другие силовые ведомства, но и городские службы, в чьем ведении инфраструктура и системы города. Так, например, в начале сентября в столице началась внеплановая проверка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, цель которой – повышение безопасности при использовании газа в быту. В ходе осмотра особое внимание уделяется состоянию внутридомового газопровода и газовых приборов, установленных непосредственно в квартирах. Корреспондент РИА Недвижимость отправился на обход вместе с представителями газовой службы, чтобы посмотреть, как специалисты осуществляют проверку газового оборудования в квартирах и напоминают горожанам, чем может грозить вроде бы незначительное на первый взгляд нарушение правил безопасности.

Внеплановая необходимость

Техническое плановое обследование газового оборудования в жилых домах столицы проводится раз в год. Но чтобы избежать нештатных ситуаций и следить за выполнением жильцами рекомендаций, проверки стоит делать и вне графика, отмечают в "Мосгазе". Это позволяет вовремя отслеживать неполадки, способные привести к непредвиденной ситуации.
© Фото предоставлено пресс-службой "Мосгаза"Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник Мосгаза выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Один из таких рейдов прошел на востоке столицы. Как отмечает заместитель генерального директора "Мосгаза" по производству Владимир Кожиченков, встречающий нас около дома на 5-й улице Соколиной горы, эта работа выполняется дополнительно к ежегодному плановому техническому обслуживанию и направлена на повышение безопасности использования газа в быту.
"Мы проверяем наличие тяги в вентиляционных и дымовых каналах. Также смотрим на работоспособность газовых приборов, их состояние и работу системы автоматики безопасности", – рассказывает Кожиченков.
Также для жителей проводится дополнительный инструктаж и выдаются памятки по безопасному использованию газа в быту. Эксперт подчеркивает, что данная работа проводится только специалистами "Мосгаза".

Нередко аферисты и мошенники, представляясь сотрудниками "Мосгаза", предлагают абонентам несертифицированное газовое оборудование, бесполезные датчики, а порой и ставят под угрозу жизни людей, выполняя опасные работы. По статистике, весна и осень – самые активные периоды для таких дельцов.

Узнать специалистов газоснабжающего предприятия просто: они одеты в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками, а на спине есть оранжевая кокетка с надписью "МОСГАЗ" и фирменным логотипом. Сотрудник также обязан предъявить удостоверение установленного образца.

В случае сомнений можно позвонить в компанию, управляющую жилым домом, или территориальную службу "Мосгаза", телефоны которых всегда указаны в объявлениях на проведение технического обслуживания. Также любой москвич по телефонам "104", "112 добавочный 04" и может проверить, кто к нему пришел: газовик или мошенник под видом специалиста.

РазвернутьСвернуть
Причина внеплановых проверок проста – произошедшие ранее аварии газового оборудования в жилых домах разных городов. "В связи с этим в правительстве Москвы приняли решение провести дополнительное обследование, чтобы убедиться в том, что все системы надежны, и москвичи могут быть спокойны", – объясняет Кожиченков.
© Фото предоставлено пресс-службой "Мосгаза"Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник Мосгаза выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Впрочем, подчеркивает он, ситуация и так под особым контролем Мэрии. "Мосгаз" ежедневно составляет отчеты, где отражены результаты проверок, в том числе и количество выявленных утечек, которые всегда незамедлительно ликвидируются. "Если есть нарушения, которые не могут быть устранены по месту, то производится отключение газового прибора. По результатам обследования мы даем рекомендации жителям по содержанию газовых приборов, а также указываем на необходимость их замены в случае истечения срока службы", – добавляет заместитель гендиректора компании.
Приготовление кофе в турке на газовой плите - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Что делать, если в квартире пахнет газом?
По его словам, абонентам рекомендуется использовать плиту с так называемой системой "газ-контроль": она способна защитить в случае, если пламя погаснет, и перекроет подачу газа.
После каждого обхода на каждый дом составляется акт, где отражаются все выявленные нарушения и замечания, и ставится роспись о том, что жители ознакомились с информацией и понимают, в каком состоянии находится газовое оборудование и что необходимо исправить.

Распространенные нарушения

Между тем, сотрудник "Мосгаза", слесарь Михаил Булычев в компании заместителя главного инженера службы Татьяны Киселевой приглашает нас подняться в квартиру, где будет проходить осмотр оборудования.
Пока мы идем к жильцам, специалисты рассказывают, что наиболее распространенным нарушением является принудительная вентиляция. Если говорить проще, то речь идет о вытяжке над плитой, которая есть практически в каждой квартире.
© Фото предоставлено пресс-службой "Мосгаза"Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник Мосгаза выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
"Вытяжка стоит для того, чтобы убирать запахи, но при этом она не ликвидирует утечку газа. Если газовый стояк находится рядом с плитой и в нем будет утечка, то газ будет скапливаться в районе потолка, ведь он легче воздуха, а вентиляция перекрыта вытяжным коробом, из-за чего эта газово-воздушная смесь никуда не денется. И при любой искре может произойти несчастный случай", – поясняет Киселева.
Об этой опасности сотрудники "Мосгаза" предупреждают всех жильцов. Киселева отмечает, что люди, узнав об этом, снимают вытяжку. Некоторые вызывают специализированную организацию из УК, которая делает дополнительные отверстия, обеспечивающие необходимый воздухообмен.
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 27.05.2020
Безопасная рокировка: как поменять газовое оборудование дома
"При этом мы информируем все управляющие компании о подобных нарушениях, а они уже взаимодействуют с абонентами. У нас есть специальная программа, где мы все отслеживаем и проверяем, ликвидировано ли нарушение или нет", – говорит заместитель главного инженера.
По ее словам, все случаи нареканий со стороны "Мосгаза" – это элементарные нарушения использования газа в быту. Самой простой пример – установка плиты.
"Допустим, люди купили ее в магазине, оформили доставку, приезжают курьеры и предлагают подешевле ее подключить. С большей долей вероятности они будут использовать самую дешевую подводку. Однако с точки зрения надежности гораздо лучше гибкая подводка, срок эксплуатации которой 15 лет. В таких случаях лучше обратиться в нашу сервисную службу и попросить подключить плиту. Это будет самой лучшей гарантией выполненных работ", – обращает внимание Киселева.
© Фото предоставлено пресс-службой "Мосгаза"Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник Мосгаза выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах
Сотрудник "Мосгаза" выполняет внеплановый осмотр газового оборудования в домах

Миссия выполнена

А тем временем мы доходим до нужной квартиры, где нас весьма приветливо встречают хозяева. Как замечает слесарь, после карантина люди стали дружелюбней. "Видимо, сказывается дефицит общения", – говорит с улыбкой Булычев. Пройдя на кухню, он приступает к работе. "Мы рассматриваем все резьбовые соединения, сварные швы, газовый кран, подводку к плите, которая проверяется по всей длине. А также тестируем работоспособность плиты на всех режимах", – поясняет алгоритм работы Булычев.
По показаниям специального прибора (течеискателя), в этой плите ничего опасного не обнаружено, констатирует специалист. То же самое касается и других факторов. Течеискатель хорош тем, что показывает даже минимальные утечки, которые человек может не почувствовать.
Кстати, в процессе проверки специалисты "Мосгаза" напоминают еще об одном распространенном нарушении правил безопасности – отсутствии двери на кухню.
"Согласно правилам безопасности, она должна там быть и открываться при этом наружу! Если что-то случится на кухне, человек должен иметь возможность беспрепятственно выйти, а если произошла утечка газа, он мог бы закрыть дверь", – поясняет слесарь.
Завершив обследование первой квартиры, Булычев прощается с нами и отправляется дальше, резюмируя, что в последнее время все больше людей прислушиваются к его рекомендациям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала