Рейтинг@Mail.ru
Парк "Тучков буян" в Петербурге создадут по проекту бюро "Студия 44" - Недвижимость РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Санкт-Петербурга.
Создание парка на месте судебного квартала в Петербурге

Парк "Тучков буян" в Петербурге создадут по проекту бюро "Студия 44"

Парк - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать в
МОСКВА, 18 сен – РИА Недвижимость. Победителем открытого международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Тучков буян" в центре Санкт-Петербурга стало российское бюро "Студия 44", работавшее в консорциуме с бюро из Нидерландов West 8.
«
"На этой территории было проведено рекордное количество архитектурных конкурсов... Потом был знаменательный шаг – решение о создании здесь парка. Считаю, что у нас началась теперь новая эпоха. Мы увидим новое общественное пространство, которое будет включать в себя разнообразные функции. Проект также предусматривает создание оранжереи, что тоже важно для города",  - сказал журналистам председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.
Второе место в рамках конкурса заняло бюро Vogt (Швейцария, Цюрих), которое работало в консорциуме с швейцарским Herzog&de Meuron и международной компанией ARUP. Третье - "Хвоя" (Россия, Санкт-Петербург), в команде с Karavan landskapsarkitekter (Швеция, Уппсала), Miles & Yards (Россия, Санкт-Петербург), специалистом по транспортной инфраструктуре Александром Девяткиным (Россия, Москва), EDGE AB (Швеция, Уппсала) и ботаником John Lööf Green (Швеция, Уппсала).
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
В Петербурге перенесли сроки конкурса на концепцию парка "Тучков буян"
Как отметил заместитель генерального директора "Дом.РФ" Денис Филиппов, внедрение регулярной практики проведения международных конкурсов с независимым жюри необходимо для ключевых городских территорий.
С ним соглашается глава бюро T+T Architects Сергей Труханов, по мнению которого подобные крупные конкурсы являются лучшей из возможных практик для создания проектов международного уровня.
«
"Данные мероприятия позволяют сфокусировать на проекте внимание лучших мировых специалистов, использовать наиболее передовые архитектурные практики и максимально корректно вписать новое пространство в контекст городского окружения", - сказал он, подчеркнув важность привлечения к этой работе компании "Дом.РФ", имеющей большой опыт и компетенции в сфере городского планирования.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Петербурга Александра Беглова по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома.
В 2019 году было объявлено о проведении международного конкурса на концепцию парка. Инициатором проведения конкурса выступило правительство Санкт-Петербурга, организатором — Фонд "Дом.РФ", оператором — консалтинговая компания "КБ Стрелка".
В начале 2020 года жюри определило восемь финалистов конкурса, в их число вошли два российских архитектурных бюро и несколько международных объединений.
Президент России Владимир Путин во время встречи с главой фракции Единая Россия в Государственной думе Сергеем Неверовым - РИА Новости, 1920, 19.02.2020
Путин обсудил с Бегловым строительство артпарка в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала