Рейтинг@Mail.ru
На Арбате открыли памятник Вахтангову - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

На Арбате открыли памятник Вахтангову

Режиссер Евгений Вахтангов - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Читать в
МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Церемония открытия памятника выдающемуся режиссеру Евгению Вахтангову состоялась в понедельник на Арбате в преддверии старта юбилейного, сотого, сезона Вахтанговского театра, передает корреспондент РИА Новости.
Памятник открыли народные артисты СССР Юлия Борисова и Василий Лановой, правнучка Вахтангова Дина Евгеньевна. "От имени всей семьи мы выражаем свою благодарность. Нам очень понравилось. Спасибо собравшимся", - сказала она.
На открытии также присутствовала министр культуры Ольга Любимова, глава Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, артисты театра.
«
"Очень символично, что сейчас мы открываем памятник человеку, который жил недолго и трудно, но умел страстно любить жизнь, создавать праздник, несмотря на лишения и болезни. Самый легендарный спектакль Вахтангова "Принцесса Турандот" учит нас тому, что не надо бояться масок", - сказала председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, отметив, что за маской может быть яркая индивидуальность.
Первый в России памятник Вахтангову был открыт в 2013 году на родине режиссера во Владикавказе недалеко от дома, где он родился и вырос. Второй памятник расположен в Москве в скверике Театрального института имени Щукина, он был открыт к столетию вуза. Но для москвичей и гостей столицы этот памятник во дворе вуза, окруженный со всех сторон зеленью, почти не виден, поэтому было принято решение к 100-летию Вахтанговского театра установить памятник его основателю на Арбате.
Театр имени Евгения Вахтангова - РИА Новости, 1920, 18.03.2020
Памятник в честь 100-летия Вахтанговского театра установят в Москве
Театр сделал памятник на собственные средства: около 25 миллионов рублей ушло на все работы – от старта до установки. Вес композиции – около 2,5 тонн. Над воплощением образа Вахтангова работали скульптор Александр Рукавишников, главный художник театра Максим Обрезков и архитектор Игорь Воскресенский.
Памятник выполнен по историческому снимку 1911-1913 годов. Он относится к периоду, когда Вахтангов вместе со своим учителем и наставником Леопольдом Сулержицким отдыхал на Днепре, на Княжей Горе. Будущий великий режиссер еще в начале своего пути и своих свершений, но в нем уже угадывается удивительная сила и творческая энергия.
На занавесе за спиной Вахтангова высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его вековую историю, начиная с постановок самого Евгения Вахтангова "Чудо святого Антония" и "Принцесса Турандот".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала