Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: перейти от газа в домах к электричеству вряд ли возможно - Недвижимость РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: перейти от газа в домах к электричеству вряд ли возможно

Читать в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Переход жилых многоквартирных домов в России с газоснабжения на электричество для безопасности жильцов вряд ли возможен в ближайшем будущем, это потребует слишком больших финансовых вложений, заявил РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.
В среду в 5-этажном жилом доме на западе Москвы, по предварительным данным, произошел взрыв бытового газа. Возгорание на площади 55 квадратных метров удалось потушить, спасены 16 человек. В Ярославле 21 августа в многоэтажном доме произошел взрыв газа в квартире, обрушилась часть конструкций, погибли три человека.
«
"Перевести многоквартирные жилые дома с газоснабжения на электричество - задача достаточно сложная. Причин тому несколько, и прежде всего, это финансовая проблема, так как, например, на решение подобной задачи в Хакассии, далеко не самом густонаселённом регионе, потребуется не менее 100 миллионов рублей. Так что реализация этого предложения вряд ли сегодня финансово осуществима", - сказал сенатор.
Кроме того, Васильев указал на организационные сложности при переводе жилых домов с газа на электричество, так как, по его словам, для этого потребуется существенное переустройство жилого фонда, внесение изменений в технические паспорта владельцев или пользователей квартир.
Сергей Пахомов
Депутат: нужен механизм доступа в квартиры для проверки газовых плит
"Для этого потребуется существенно изменить законодательство, поскольку необходимо будет ввести новые тарифы. У нас, конечно, есть опыт перевода всей страны на цифровое телевидение, но даже это не столь затратное для граждан мероприятие потребовало серьезных государственных вложений. А переход от использования газового оборудования на электрическое - это серьезный шаг, который вряд ли возможен в ближайшем будущем", - заявил он.
Как отметил парламентарий, в ближайшее время необходимо сосредоточиться на решении вопроса обновления газовых сетей, а также усилить контроль за пользователями газового оборудования, тем более, что такая практика сейчас вводится в ряде регионов страны.
Так, пояснил он, в Краснодарском крае поставщиком газа является одна организация, "Газпром", а контролирует газовое оборудование, которое используют граждане, другая организация, которая взимает за свои услуги ежегодную плату в размере 900 рублей и осуществляет достаточно жесткий контроль.
"Возможно, именно такой алгоритм следует вводить и в других регионах, чтобы четко понимать, кто будет нести ответственность за неисправное оборудование. Тогда и контролировать это оборудование будут вовремя и более серьезно. Эта мера заставит владельцев квартир более ответственно и серьезно относиться к использованию газового оборудования", - полагает Васильев.
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Хованская: газовые плиты в домах должны быть с автоматическим отключением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала