Рейтинг@Mail.ru
Краснодарские власти продолжают судиться с Дерипаской за 216 га земли - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснодарские власти продолжают судиться с Дерипаской за 216 га земли

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОснователь компании РУСАЛ, основатель фонда "Вольное дело" Олег Дерипаска на сессии "Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?" в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке
Основатель компании РУСАЛ, основатель фонда Вольное дело Олег Дерипаска на сессии Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России? в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке
Читать в
МОСКВА, 14 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Краснодар) 6 октября рассмотрит кассационную жалобу департамента имущественных отношений Краснодарского края на судебные акты двух инстанций, которые обязали департамент продать бизнесмену Олегу Дерипаске земельный участок площадью около 216 гектаров.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, по ходатайству краснодарских властей окружной суд приостановил исполнение вынесенных в пользу Дерипаски судебных решений до рассмотрения кассационной жалобы.
Суды двух инстанций ранее признали незаконным отказ департамента продать Дерипаске участок в марте 2019 года и обязали ответчика в течение месяца со дня вступления судебного акта в силу направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли. Требование истца было отклонено только в части установления цены участка в размере 60% кадастровой стоимости - около 21 миллиона рублей. Суды указали, что не имеют права вторгаться в исключительную компетенцию органов исполнительной власти.
Олег Дерипаска
Дерипаска выступил против расширения Москвы
В решении арбитражного суда Краснодарского края говорится, что Дерипаска с 2007 года арендовал спорный земельный участок, находящийся в краевой собственности и представляющий собой земли сельхозназначения. В 2018 году известный бизнесмен, имеющий статус индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обратился с заявлением о передаче земли в собственность.
Согласно нормам Земельного кодекса, предприниматель или юрлицо, арендующие землю сельхозназначения не менее трех лет, имеют право получить ее в собственность без торгов, если у них не было выявлено нарушений земельного законодательства. Однако департамент имущества Краснодарского края отказался продавать участок Дерипаске, сославшись на то, что на нем возведены хозяйственные постройки (теплицы), а закон предусматривает такое основание для отказа, как наличие на участке зданий и других капитальных сооружений, находящихся в частной собственности.
Отдыхающие в Анапе
Росреестр летом видит рост интереса к недвижимости Краснодарского края
Суд в Краснодаре по ходатайству Дерипаски назначал судебную экспертизу, которая установила, что расположенные на участке 9 сараев, хозпостройка и деревянный каркас не являются капитальными. К временным некапитальным суд отнес и другие хозяйственные строения, в том числе теплицы, "используемые заявителем для производства, хранения сельскохозяйственной продукции".
Решение суда первой инстанции вступило в силу в июле, когда Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу на него, поданную краснодарскими властями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала