Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как не лишиться квартиры за долги - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как не лишиться квартиры за долги

Читать в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Россиянам, чью собственность в счет долгов собираются конфисковать кредиторы, не стоит паниковать и распродавать добро - только в результате такой спешки можно остаться совсем без жилья, рассказал РИА Новости член комиссии по правовым проблемам несостоятельности (банкротства) Ассоциации юристов России, арбитражный управляющий Илья Софонов.
Он напомнил, что у должника нельзя забрать единственное жилье, в котором он проживает - закон гарантирует условия, необходимые для нормального существования. Однако на практике судьи по-разному трактуют закон с учетом обстоятельств.
«
"Жилье какой площади нужно должнику для "нормального существования"? Что делать, если должник не живет в квартире, а сдает ее в аренду? Если квартир несколько, какую из них оставят? Есть довольно много обстоятельств, при которых единственное жилье могут забрать за долги, хоть в законе и написано обратное", - говорит Софонов.
Он рассказал, что в случае, если у человека нескольких квартир, суд оставит ему самую дешевую, также будет учтена площадь квартиры, региональный норматив площади жилья на одного человека и число проживающих в нем членов семьи.
Ключи от квартир
Житель Петербурга выплатил чужие долги, чтобы купить квартиру
«
"В каждом регионе своя норма жилья на человека. В Москве это 10 квадратных метров, в Санкт-Петербурге - 9. Если у должника в квартира в столице 130 квадратных метров, а проживает в ней два человека, велик риск, что сохранить жилье целиком не удастся. Превышающие норматив квадратные метры реализуют с торгов, и у банкрота останется только доля в квартире", - пояснил Софонов.
Должник также должен доказать, что он живет в квартире, являющейся единственным жильем, не только по документам, но и фактически, отметил юрист. Он также не рекомендует распродавать недвижимость перед конфискацией, поскольку суды могут отменить данные сделки и вернуть имущество. Правда, квартира в этом случает уже не может быть признана единственным жильем.
"Суды считают так: если человек продал квартиру, значит ему было где жить. Пусть там жить и продолжает. Не паникуйте и не пытайтесь сделать все "побыстрее". Так можно остаться без единственной квартиры. Любые ваши сделки с недвижимостью будут изучать буквально под микроскопом. И чем ближе к старту банкротства заключалась сделка, тем проще ее отменить", - заключил эксперт.
Вручение первых ключей от квартир жильцам нового дома в Новосибирске
ЦБ рекомендовал не выселять людей из жилья за долги до 31 декабря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала