Рейтинг@Mail.ru
В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель

Читать в
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Магазины бытовой химии и строительных материалов теперь запрещено размещать в жилых домах и общественных зданиях, а мусоропроводы должны быть защищены от возгорания противопожарными перегородками. Об этом сообщается в приказе МЧС России, который вносит изменения в свод правил о пожарной безопасности.

Строительные материалы и бытовая химия

«

"В жилых и общественных зданиях не допускается размещать предприятия торговли по продаже: горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, <…> а также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой", — говорится в документе.

Кроме того, в жилых домах и общественных зданиях запрещается размещать магазины по продаже пороха, капсюлей, патронов, а также "веществ и материалов, способных взрываться или возгораться". Запрет на размещение касается и магазинов по продаже мебели, автозапчастей и автомобильных масел.
Покупатель в отделе бытовой химии
Эксперты дали рекомендации по выбору бытовой химии

Защита мусорных камер

«

"Мусоросборные и бельеприемные камеры в жилых и общественных зданиях, сооружениях должны выделяться противопожарными перегородками и перекрытием", — говорится в документе.

Также отмечается, что мусорная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от эвакуационных выходов из здания. Огнепреграждающие заслонки, устанавливаемые на входах мусоропроводов и бельепроводов, должны самостоятельно закрываться при пожаре.
Мусоропровод
Мусоропроводы во всех домах предлагают законсервировать, пишут СМИ

Безопасность в котельных

Документом устанавливаются новые правила для проектирования котельных залов. Теперь они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей. Датчики будут оснащены световыми и звуковыми сигналами, отключающими подачу топлива и включающими аварийную вентиляцию и аварийное освещение.
Кроме того, при проектировании котельных должны учитываться приточно-вытяжная и аварийная вентиляция. Обязательным при строительстве этого сооружения теперь является наличие аварийного освещения и бесперебойного электроснабжения. Предусматриваться должно "локальное пожаротушение расходного топливного бака и участка размещения твердого топлива".
Кроме того, электрооборудование в котельной должно быть взрывобезопасным.
Учения МЧС в Петропавловске-Камчатском
В Нижегородской области обрушилась котельная
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала