Рейтинг@Mail.ru
Экс-подрядчик ремонта консерватории Петербурга оспорил отказ в иске - Недвижимость РИА Новости, 13.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-подрядчик ремонта консерватории Петербурга оспорил отказ в иске

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу компании "Меандр", выступавшей подрядчиком реконструкции исторического здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, на отказ во взыскании с Северо-Западной дирекции Минкультуры РФ убытков в размере 145,8 миллиона рублей.
«
"ООО "Меандр" – апелляционная жалоба… на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 июня 2020 года", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие", где пока не уточняется дата слушаний в суде второй инстанции.
Согласно материалам дела, истец настаивает на взыскании с Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации 145,78 миллиона рублей убытков, возникших из-за отказа от исполнения государственного контракта от 22 июня 2017 года. Суд мотивировал отказ в иске тем, что бывший подрядчик работ по ремонту консерватории не предоставил доказательств нарушений со стороны дирекции Минкультуры как заказчика работ.
"Суд пришел к выводу о недоказанности существенных нарушений со стороны государственного заказчика и, как следствие, недоказанности истцом состава правонарушения, необходимого и достаточного для привлечения ответчика к ответственности в виде взыскания убытков", - отмечается в оспариваемом решении арбитража Петербурга.
Молоток судьи
Суд отложил спор об убытках экс-подрядчика консерватории Петербурга
Как отмечается в этом судебном акте, на момент расторжения контракта задолженность компании "Меандр" по неотработанному авансу составляла около 190 миллионов рублей.
Согласно материалам на сайте госзакупок, соответствующий контракт расторгнут в конце июня 2019 года по инициативе подрядчика реконструкции консерватории. Причиной такого решения компании "Меандр" стало то, что заказчик своевременно не предоставил техническую и проектную документацию, необходимую для выполнения работ, указывается в отказе ООО "Меандр" от исполнения госконтракта, общая стоимость которого составляет более 600 миллионов рублей.
Шестиэтажное здание музыкального высшего учебного заведения возведено в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя с частичным использованием фундаментов и капитальных стен разобранного Большого каменного театра. Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания. Его общая площадь превышает 21 тысячу квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала