Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Подмосковья предложил Путину меры по ликвидации ветхого жилья - Недвижимость РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Губернатор Подмосковья предложил Путину меры по ликвидации ветхого жилья

Читать в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Губернатор Московской области Андрей Воробьев направил президенту РФ Владимиру Путину предложения по ликвидации ветхого и аварийного жилья, соответствующее письмо имеется в распоряжении РИА Новости.
В тексте письма отмечается, что приоритетными целями нацпроекта "Жилье и городская среда" являются повышение комфортности городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и увеличение объема вводимого жилья. В частности, к 2024 году предусмотрено увеличение ввода жилья в РФ до 120 миллионов квадратных метров ежегодно, в том числе в Московской области - до 13,7 миллиона (11% от общего объема).
«
"Дополнительный вклад в достижение показателя объема ввода жилья возможно обеспечить за счет реализации проектов развития застроенных территорий (далее - РЗТ), предусматривающих привлечение частных инвесторов", - сообщается в письме.
В нем говорится, что в Московской области общий объем жилищного фонда составляет 257 миллионов квадратных метров, в том числе 63 миллиона (25%) относится к ветхому и аварийному жилью. Расселение части жилья с высокой степенью износа (дома барачного типа, объекты послевоенной и хрущевской постройки) и строительство современных жилых кварталов на высвобождаемых территориях позволяют улучшить жилищные условия 1,3 миллионов жителей Московской области.
При этом на эффективность реализации РЗТ, по данным губернатора, влияет то, что в настоящее время нормативно не определены понятие ветхого жилья и процедура изъятия его у собственников при отсутствии их согласия на предложенные варианты переселения, что приводит к судебным тяжбам и останавливает реализацию проектов. Кроме того, проекты РЗТ экономически малопривлекательны для застройщиков ввиду большой нагрузки по расселению ветхого и аварийного жилья, строительству социальных объектов и реконструкции либо строительству новых инженерных сетей. В среднем затраты на создание объектов инфраструктуры составляют 25% от общего объема затрат проекта.
"С учетом изложенного прошу Вас дать поручение Правительству Российской Федерации рассмотреть следующие предложения Московской области: определить процедуру изъятия ветхого жилья при согласии не менее 70% собственников в доме, а также установить право субъектов Российской Федерации определять типы ветхого жилищного фонда, подлежащего расселению; законодательно закрепить предоставление в пользование застройщику стартового свободного земельного участка для начала реализации проекта РЗТ; предусмотреть меры поддержки при реализации проектов РЗТ: субсидирование процентной ставки ипотечных кредитов для граждан и субсидирование застройщикам процентных ставок по кредитам", - говорится в письме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала