Рейтинг@Mail.ru
Эксперты решат, можно ли делать выход из метро в Петербурге у Мариинки - Недвижимость РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты решат, можно ли делать выход из метро в Петербурге у Мариинки

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на главное здание Государственного академического Мариинского театра из окна Второй сцены
Вид на главное здание Государственного академического Мариинского театра из окна Второй сцены
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг – РИА Новости. Решение о выходе строящейся станции петербургской подземки "Театральная" неподалеку от исторических зданий Мариинского театра и консерватории имени Римского-Корсакова будет принято с учетом мнения экспертов, сообщает аппарат вице-губернатора Максима Соколова.
Худрук и гендиректор Мариинки Валерий Гергиев во вторник выразил обеспокоенность тем, что вестибюль "Театральной" построят на Театральной площади. По его оценке, любые строительные работы рядом с историческими зданиями театра и консерватории создают потенциальную опасность.
«
"Ни один проект, связанный с развитием метрополитена и поиском точки, где может быть определен выход из метро, не может подвергать ни малейшему риску ни одно, ни другое здание", - сказал Гергиев журналистам.
Как уточнил Соколов, сооружение "Театральной" идет по графику на основании контракта, заключенного в 2015 году. Вертикальный ствол шахты глубиной более 50 метров построен несколько лет назад безосадочным методом. Работы по строительству вестибюлей и наклонного хода еще не начались.
"Мы приняли решение в первую очередь реализовать вестибюль, который будет расположен далеко от здания Мариинского театра со стороны Лермонтовского проспекта. А что касается вестибюля со стороны Театральной площади, то здесь все решения по нему будут приниматься с учетом мнения той экспертной группы, которая сейчас уже приступила к работе", - сказал Соколов, чьи слова приводит его аппарат.
Строительство станции метро Новокрестовская в Санкт-Петербурге
Ростехнадзор приостановил строительство линии метро в Петербурге
"Мы понимаем и осознаем важность этого места, его особую и ценную роль на карте нашего города, и сделаем все возможное, чтобы исключить или максимально минимизировать риски, которые там имеются в связи со строительством метро", - добавил вице-губернатор.
Он добавил, что в рамках строительства "Театральной" создан технический совет с участием представителей Горного университета, проектных организаций, профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга и ОАО "Метрострой". Специалисты и эксперты этого совета, в частности, проанализируют влияние работ по проходке центрального зала новой станции метро на просадку грунтов.
Водитель машины скорой помощи у приемного покоя Покровской больницы в Санкт-Петербурге
В Петербурге на строящейся станции метро "Горный институт" погиб рабочий
Согласно материалам на сайте городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), "Театральная" – станция глубокого заложения с наклонным ходом для четырех эскалаторов. Первый этап работ предполагает сооружение станционного комплекса для сквозного проезда поездов без строительства наклонного хода и выхода в город. На строительство вестибюля станции будет объявлен отдельный конкурс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала