Рейтинг@Mail.ru
Археологи впервые нашли на Кубани монету последнего крымского хана - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи впервые нашли на Кубани монету последнего крымского хана

© Шарон Галь. Фото предоставлено Управлением древностей ИзраиляКлад древних монет и украшений
Клад древних монет и украшений
Читать в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Российские археологи, работающие на Кубани, впервые нашли там монету последнего крымского хана Шахина Гирая, сообщила пресс-служба Института археологии РАН.
Найденная монета относится к числу археологических раритетов, напоминающих об истории вхождения Крыма и Кубани в состав Российской империи в конце XVIII века, отмечается в сообщении. "Монета Крымского ханства — бешлык — выпущена в третий год правления Шахина Гирая, на аверсе находится надпись "Хан Шахин Гирай", на оборотной – "Чеканено в Бахчисарае 1191 года" (по григорианскому календарю – 1779 год)", - указывается в пресс-релизе.
«
"Восточные монеты, в том числе османские и крымские XVIII века, составляют очень небольшую группу среди нумизматических материалов Фанагории. Если в Крыму бахчисарайские бешлыки Шахина Гирая третьего года правления входят в многочисленную категорию монет, на Таманском полуострове они встречаются реже, а в Фанагории – это первая зарегистрированная находка", — отметил руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Кузнецов, слова которого приведены в сообщении.
Шахин Гирай, от имени которого отчеканена монета, был последним крымским ханом. Он командовал Кубанской ордой и поддерживал вождей ногайцев, союзников России. После отделения Крыма от Османской империи в 1774 году при хане Сахибе II Гирае он стал вторым лицом в государстве и с дипломатической миссией посетил Петербург, став проводником российского влияния в Крыму. После свержения хана Шахин Гирай был возведен Россией в должность главы кубанских ногайцев, а в 1777 году при помощи России он захватил Крым и стал ханом.
Шахин Гирай пытался провести в Крыму монетную реформу, напомнили в Институте археологии. Не меняя названия монет, хан увеличил количество серебра в бешлыках, которые на тот момент были мелкой монетой с большим содержанием меди. В Кафе (Феодосии) был построен новый монетный двор, на котором была организована машинная чеканка и начался выпуск монет крупных номиналов.
Пророссийская политика и реформаторская деятельность Шахина Гирая вызвала сопротивление верхушки ногайской знати и привела к волнениям в Кубанской орде. Ногайцы взбунтовались, отказались повиноваться ему и решили избрать нового хана. В 1782 году ногайцы пригласили в качестве хана родного брата Шахина Гирая, жившего на Кубани. Шахин Гирай бежал из Бахчисарая в Кафу, а затем в Керчь, под защиту русского гарнизона.
Статуэтка верблюда и свернутый лист золота, найденные у озера Титикака
Археологи обнаружили в Перу предметы инков для жертвоприношений
Екатерина II поручила князю Григорию Потемкину добиться присоединения Крыма к России. В сентябре 1782 года Потемкин, встретившийся с изгнанным Шахином Гираем, отправил два пехотных полка для подавления восстания в Крымском ханстве. В Крым вступил один русский корпус, а на Кубань отправился Александр Суворов со вторым корпусом. При помощи России Шахин Гирай вернулся в Бахчисарай. 14 апреля 1783 года последний крымский хан отрекся от престола. 19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест, в котором объявила о включении Крымского ханства в состав Российской империи.
"Таким образом, на Таманскую землю монета Шахин Гирая попала не случайно. Он жил в Тамани, его воины ходили на Кубань по древней Фанагорийской дороге вместе с Фанагорийским полком Суворова. По всей видимости, кто-то из них и обронил бешлык с именем хана, через 237 лет доставшийся археологам", - заключил Кузнецов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала