Рейтинг@Mail.ru
Более 300 улиц в Москве очистили от проводов за последние пять лет - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 улиц в Москве очистили от проводов за последние пять лет

Читать в
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Более 300 улиц в Москве очистили от проводов за последние пять лет в рамках проекта "Чистое небо", сообщает пресс-служба столичного департамента ЖКХ.
«
"В течение последних пяти лет в Москве действует проект "Чистое небо", в рамках которого более 300 улиц очистили от воздушных проводов. Их убирают в кабельную канализацию – это кабельные колодцы и кабельные каналы, через которые теперь проходят кабели питания и управления наружного освещения, провода мобильных операторов, интернет-провайдеров, городских служб и так далее", - говорится в сообщении.
В департаменте напомнили, что проект стартовал в 2015 году в рамках программы "Моя улица". Тогда было принято решение убрать воздушные провода, которые зачастую портили вид города, и на благоустраиваемых улицах начали строить кабельную канализацию.
"На сегодняшний день работы уже вышли за пределы Центрального административного округа Москвы. Например, кабели убрали на магистралях – Варшавском, Ленинградском, Ярославском, Каширском шоссе, Ленинградском проспекте и проспекте Мира, в Парке Победы и на Центральном проспекте в Зеленограде, на территории около Киевского вокзала и в нескольких кварталах Капотни", - рассказали в пресс-службе департамента.
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков
Работы по благоустройству возле трех станций БКЛ стартовали в Москве
Отмечается, что в ЦАО работы затронули такие улицы, как Большая и Малая Бронная, Мытная, Мясницкая, Большая и Малая Никитские, Большая Ордынка, Долгоруковская, Новослободская и другие. Была благоустроена территория вокруг Новодевичьего монастыря, улиц Новый Арбат, Охотный Ряд, Воздвиженка, Знаменка, Тверская, Моховая, Манежная, Малая Дмитровка, Большая Якиманка и Таганская улицы, переулки Никитский, Газетный, Романов, Большой Кисловский, Крестовоздвиженский и Староваганьковский.
Воздушные провода убрали на Садовом и Бульварном кольцах, улицах Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Пречистенка, Сретенка, Солянка, Трубная, Большая Полянка, Петровка, Большая Лубянка, Каретный Ряд. Работы прошли на Николоямской, Верхней и Нижней Радищевских, Якиманской, Болотной, Пречистенской, Смоленской, Саввинской, Ростовской и Краснопресненской набережных, территории парка Зарядье, территории у станций метро "Краснопресненская", "Баррикадная", "Партизанская" и "Академическая", площади Тверская Застава.
В пресс-службе департамента рассказали, что кабельные колодцы и каналы изготавливают из полимерных материалов, чтобы продлить срок службы и повысить надежность. В 2017 году для более удобной эксплуатации увеличили размеры колодцев – высота шахты теперь составляет 1,6 метра, а внутренний диаметр 1,3 метра.
"Напомним, что недавно на портале "Активный гражданин" завершилось голосование, в котором москвичам предлагали оценить программу "Чистое небо". Большинство проголосовавших – 71% – считают, что благодаря проекту город стал выглядеть лучше", - добавили в пресс-службе.
Вид из здания Российской государственной библиотеки на памятник святому равноапостольному князю Владимиру и Большой Каменный мост в Москве
С небес под землю. Зачем и как в Москве прячут провода
В пресс-службе также отметили, что всего с 2015 года в Москве построено более 650 километров кабельной канализации. За этот период туда убрали около 850 километров силовых и оптоволоконных кабельных линий питания и управления установок наружного освещения, а также более 100 километров кабельных линий других организаций.
К концу 2020 года планируется построить еще 16 километров кабельной канализации, в том числе 294 колодца. На сегодняшний день работы завершены уже на 80%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала