Рейтинг@Mail.ru
Мишустин подписал постановление для решения жилищных вопросов при ЧС - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин подписал постановление для решения жилищных вопросов при ЧС

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин в режиме видеоконференции проводит совещание о регулировании трансграничной электронной торговли
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в режиме видеоконференции проводит совещание о регулировании трансграничной электронной торговли
Читать в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление о создании универсального механизма для оперативного решения жилищных вопросов при ЧС.
«
"Подписано постановление правительства о создании универсального механизма для оперативного решения жилищных вопросов при возникновении чрезвычайной ситуации", - сказал он на совещании с вице-премьерами.
Премьер подчеркнул, что наводнение в Иркутской области в июне прошлого года подтверждает важность сегодняшних решений. Он напомнил. что тогда из-за несовершенства действующих правил не все люди могли оперативно получить новое жилье взамен разрушенного стихией.
"Мы устраняем этот недочет. Постановление закрепляет особый алгоритм работы межведомственных комиссий, которые признают дома непригодными для проживания. Оценка жилья будет происходить в сокращенные сроки на основании сводного перечня объектов, находящихся в границах зоны ЧС", - сказал он.
Этот документ, по словам Мишустина, будет формироваться на основе сведений Единого госреестра недвижимости.
"Гражданам не придется подавать в комиссию заявления и документы, подтверждающие право собственности. Это ускорит процесс признания жилья непригодным. И самое главное - людям будет проще получить новое жилье", - отметил Мишустин.
Рабочий на строительстве жилого дома
Мишустин снизил первый взнос по льготной ипотеке до 15%
В пресс-службе кабмина уточнили, что на подготовку заключения комиссии отводится 20 календарных дней. После этого в течение 10 дней выпускается распоряжение о сроках расселения граждан, чьи дома признаны непригодными.
"Если по каким-либо причинам дом не включён в сводный перечень, собственник сможет подать заявление в комиссию о проведении обследования жилья", - добавляется в сообщении пресс-службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала