Рейтинг@Mail.ru
Суд наложил арест на 4-этажную квартиру основателя "Нового потока" - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд наложил арест на 4-этажную квартиру основателя "Нового потока"

Читать в
МОСКВА, 31 июл – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд наложил арест на 4-этажную квартиру в центре Москвы кадастровой стоимостью более 320 миллионов рублей председателя совета директоров и основателя группы "Новый поток" Дмитрия Мазурова.
Как следует из опубликованного в пятницу постановления суда, апелляционная инстанция полностью удовлетворила соответствующее ходатайство Алексея Харланова, финансового управляющего Мазурова. Кроме квартиры, состоящей из подвала и четырех этажей, общей площадью около 494 квадратных метра, суд арестовал два машино-места в том же жилом комплексе по адресу 1-й Зачатьевский переулок, д. 10.
Апелляционный суд, рассмотрев жалобу Харланова, отменил определение арбитражного суда Москвы, который в мае отказался принимать данные обеспечительные меры. Квартиру в Зачатьевском переулке Мазуров в январе 2019 года продал компании Kerley Capital SA (Британские Виргинские острова), как указал суд, "на нестандартных для независимых участников оборота условиях": договор купли-продажи был заключен еще в ноябре 2018 года, а оплату в размере 1 миллиарда рублей покупатель должен внести в сентябре 2020 года. Сейчас Харланов оспаривает эту сделку в рамках дела о банкротстве.
Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению компании Persit Services Inc. признал Мазурова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Суд принял во внимание, что Мазуров находится под стражей по обвинению в экономическом преступлении, предпринимал действия по отчуждению активов – квартиры, а также долей в ООО "ТПФ" стоимостью около 2,6 миллиарда рублей и Интерпромбанке номинальной стоимостью около 127 миллионов рублей. Апелляционная инстанция отменила определение арбитражного суда Москвы, который в январе ввел начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов.
На начало июня сумма известных требований, предъявленных к Мазурову, в деле о банкротстве составляла почти 232 миллиарда рублей. Среди кредиторов бизнесмена - Сбербанк и подконтрольная ему компания "СБК", Промсвязьбанк, ВТБ, "Московский кредитный банк", предположительно связанная с МКБ компания "Балтсетьстрой", банк "Абсолют", "Кредит Европа Банк" и Федеральная налоговая служба.
Правоохранительные органы задержали Мазурова в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы. Сейчас бизнесмен находится под стражей. Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком. В настоящее время она лишилась всех основных активов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала