Рейтинг@Mail.ru
Жильцы разрушенного дома в Хабаровске заселятся в новые квартиры - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы разрушенного дома в Хабаровске заселятся в новые квартиры

© РИА Новости / Евгений БиятовСвязка ключей от квартир многоэтажного жилого дома
Связка ключей от квартир многоэтажного жилого дома
Читать в
ХАБАРОВСК, 31 июл – РИА Новости. Жильцов разрушенного дома №22 по улице Зои Космодемьянской в Хабаровске заселят в квартиры в новом доме по улице Аэродромной к 25 августа, сообщает мэрия.
Ранее сообщалось, что двухэтажный жилой дом 1953 года постройки, который дважды признавали аварийным, частично разрушился 9 апреля, из здания были эвакуированы все 33 жильца. В конце июня прежний губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о передаче городу 23 квартир для жильцов этого дома.
Как сообщает мэрия, в пятницу мэр Хабаровска Сергей Кравчук, прокурор краевого центра Кирилл Осипчук и спикер городской думы Михаил Сидоров встретились с жителями разрушенного дома. Людям разъяснили порядок предоставления им квартир в новостройке.
«
"Передача квартир в доме по Аэродромной в муниципальную собственность произошла без указания в документах их целевого назначения: то есть, согласно закону, мы не можем взять и отдать их вам. Тем не менее, мы искали пути решения этой проблемы, и пришли к сегодняшнему варианту - единственно возможному сейчас… Ваше заселение в дом по Аэродромной произойдет до 25 августа", - приводятся в сообщении слова Кравчука.
Сообщается, что мэрия предлагает жильцам заселиться в квартиры как в маневренный фонд, затем в течение двух лет, как определено жилищным законодательством, собственники жилья в разрушенном доме смогут решить вопрос с изменением статуса новых квартир. Положение дел с передачей жилья отслеживали городская и краевая прокуратуры.
"Вероятно, вам бы хотелось сразу получить жилье в том статусе, который имели ваши прежнее квартиры. Но если мэр сейчас пойдет на этот шаг, то в соответствии с законом это будет преступлением. В настоящее время вам предоставляются хорошие комфортные помещения, которые вы в дальнейшем сможете по жилищному законодательству перевести в другой статус", - сказал городской прокурор Кирилл Осипчук.
Отмечается, что инициативная группа жильцов результатами совещания осталась удовлетворена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала