Рейтинг@Mail.ru
Рынок недвижимости в Британии после карантина растет быстрее прогнозов - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок недвижимости в Британии после карантина растет быстрее прогнозов

Читать в
ЛОНДОН, 31 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Средняя стоимость жилого дома в Британии растет, рынок недвижимости восстанавливается после карантина быстрее, чем ожидалось, говорится в исследовании британской мультифинансовой компании Nationwide Building Society.
Карантин из-за пандемии коронавируса был введен 23 марта. Риэлторы в Англии одними из первых получили разрешение вернуться к работе: они с 13 мая смогли возобновить показ клиентам объектов недвижимости.
«
"Обратный отскок цен отражает неожиданно быстрое восстановление рынка жилой недвижимости с начала ослабления карантинных ограничений", - приводятся в документе слова главного экономиста Nationwide Роберта Гарднера.
Компания отмечает, что средняя стоимость дома в июле выросла почти на 4,5 тысячи фунтов или на 1,7% по сравнению с прошлым месяцем и на 1,5% по сравнению с июлем 2019 года. Средняя стоимость дома в июле составляла 220 936 фунтов, в июне - 216 403 фунтов.
Вместе с тем, Гарднер предупредил, что рост может прекратиться, так как во второй половине года прекратят действие правительственные программы выплаты компенсаций отправленным в вынужденные отпуска работникам, а также из-за общего роста безработицы.
Вид на Берлин
Инвестиции в недвижимость Европы упали во втором квартале почти на 40%
"На восстановление активности (на рынке жилой недвижимости) повлияли несколько факторов. Это и неудовлетворенный спрос, когда решения (о покупке) принимались до введения карантина. На рост активности повлияли и поведенческие сдвиги - люди пересматривают свои требования к жилью из-за карантина. Согласно проведенному нами в мае исследованию, 15% людей приняли решение о переезде из-за локдауна. И, более того, меры социального дистанцирования не оказали - по крайней мере сейчас - негативного воздействия на рынок, как мы того боялись", - заявил Гарднер.
Как в конце мая рассказали РИА Новости в британских агентствах недвижимости, на рынок хлынул отложенный спрос со стороны потенциальных покупателей и арендаторов. Карантин побудил в британцах желание обзавестись более просторным городским жильем или домами за городом. Именно из-за карантина многие потенциальные покупатели стали рассматривать покупку отдельного собственного жилья вместо квадратных метров в многоквартирных домах.
В начале июля власти страны заявили о "каникулах" на уплату налога на покупку недвижимости. От него временно освобождаются те, кто впервые покупает для себя жилье стоимостью не более 500 тысяч фунтов стерлингов. В случае, если приобретаемая недвижимость дороже, то налогом облагается сумма свыше 500 тысяч.
Деревня Марсашлокк на Мальте
Уединенный рай: самые живописные деревеньки Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала