Рейтинг@Mail.ru
Новостройка из смартфона: как безопасно купить квартиру онлайн - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новостройка из смартфона: как безопасно купить квартиру онлайн

© Fotolia / angelo lanoДевушка с мобильным телефоном
Девушка с мобильным телефоном
Читать в
Онлайн-продажи новостроек – это наследие периода изоляции, удобство которого многие оценили, так что оно останется с нами и после снятия ограничений. Использование электронных сервисов — первый шаг по упрощению и автоматизации большинства процессов. Эксперты цифровой платформы для сделок с недвижимостью "Домой.ру" рассказали читателям сайта "РИА Недвижимость", как с помощью цифровых технологий купить квартиру в новостройке быстро, удобно и безопасно.
Как безопасно выбрать новостройку через приложение?

Вариантов несколько. Можно просто по очереди заходить на сайт каждого застройщика и искать подходящие квартиры, но при этом велик шанс запутаться: вам будет сложно держать в голове столько информации, а еще и сравнивать понравившиеся предложения.

Удобнее воспользоваться специальным сервисом по поиску недвижимости, где на одной площадке собраны актуальные предложения от всех застройщиков. Например, мобильным приложением сервиса по поиску квартир "Домой.ру". Оно доступно для скачивания в App Store и Google Play.

В приложении можно изучить полный каталог предложений от застройщиков по всей России с актуальными ценами, узнать информацию о компании и ходе строительства объектов, подобрать квартиру в новостройке по выбранным параметрам, позвонить по подходящему объявлению и даже записаться на просмотр.

РазвернутьСвернуть
Как искать новостройки в приложении "Домой.ру"?

Если вы хоть раз пользовались поисковыми системами, то разобраться будет несложно. На главном экране приложения нужно нажать "Начать поиск" и ввести желаемые параметры будущей квартиры: город поиска, количество комнат, примерную стоимость, на которую вы рассчитываете, желаемый срок сдачи и другие. Приложение покажет актуальные варианты списком или на карте – по вашему выбору.

В объявлении можно посмотреть основные параметры понравившейся квартиры, выбрать этаж, планировку и получить консультацию у застройщика по нужному объекту, позвонив прямо из приложения.

Кроме того, можно посмотреть инфраструктуру рядом с домом – это важно для тех покупателей, кто плохо знаком с районом, в котором выбирает себе жилье. Приложение покажет, есть ли около выбранной новостройки парки, школы, детские сады и поликлиники, а также парки и прочая инфраструктура. А еще можно поделиться понравившимся объявлением в любом мессенджере. Это очень удобно, если вы нашли хорошее предложение или хотите посоветоваться с близкими.

РазвернутьСвернуть
Девушка со смартфоном
Без очередей: приложение делает оплату ЖКУ дешевле и безопаснее
Может ли приложение запомнить параметры поиска, если я ищу разные варианты?

Да, оно это может. В любой момент можно вернуться к истории поиска по выбранным фильтрам. Не нужно настраивать их заново: приложение покажет самые актуальные предложения застройщиков по ранее выбранным вами параметрам.

Более того, понравившиеся новостройки можно добавлять в избранное – для этого достаточно нажать на сердечко вверху экрана. Вернувшись в приложение, в разделе "Избранное" вы увидите все ЖК, которые вас заинтересовали, сможете еще раз сравнить их и сделать выбор.

РазвернутьСвернуть
А можно ли сравнивать сами квартиры?

Да, можно, в приложении есть функция сравнения. Просматривая информацию о той или иной квартире, достаточно нажать кнопку "Сравнить" и она добавится в список для сравнения.

Вы увидите все понравившиеся квартиры на одной странице, сможете сопоставить цену за метр, площадь, срок сдачи, расположение окон и многое другое, чтобы было проще определиться с выбором. Для вашего удобства приложение подсветит лучшие параметры. Эта опция доступна пользователям как на главной странице, так и в карточках квартир.

РазвернутьСвернуть
Какие уникальные возможности предлагает пользователям приложение "Домой.ру"?

В мобильном приложении "Домой.ру" есть необычная функция, позволяющая найти квартиру в новостройке не только по ее цене, но и по параметрам ипотечного кредита. Это в первую очередь удобно для тех пользователей, которые уже получили одобрение заявки на получение ипотечного кредита от банка, знают ставку по ипотеке и размер первоначального взноса.

Воспользоваться этой функцией очень просто. На главном экране приложения нужно нажать кнопку "Поиск по платежу в ипотеку" ввести уже известный или желаемый комфортный ежемесячный платеж (например, от 30 до 50 тысяч рублей), указать сумму имеющегося первоначального взноса, ставку и срок кредитования. На основе этих данных приложение посчитает стоимость недвижимости, которую возможно приобрести при текущей финансовой ситуации, и предложит покупателю подходящие варианты.

Также эта функция пригодится пользователям, которые хотят понять, что для них выгоднее: снимать жилье или приобрести собственную квартиру в ипотеку. И клиентам, которые уже нашли информацию по актуальным ставкам, знают размер своего первоначального взноса и хотят подбирать квартиру, исходя из комфортного для себя ежемесячного платежа.

РазвернутьСвернуть
Макет дома
Льготная ипотека: инструкция для получения кредита с господдержкой
Можно ли проверить надежность новостройки и застройщика при покупке онлайн?

Да, это возможно. Любой человек может проверить информацию о застройщике на сайте наш.дом.рф – актуальность проектной декларации и фотографий хода строительства, полноту размещенного застройщиком комплекта документов в соответствии с Федеральным законом о долевом строительстве, а также соблюдение застройщиком сроков ввода домов в эксплуатацию.

На основе данных из проектных деклараций застройщиков портал предоставляет информацию о переносе плановых сроков строительства дома, доле распроданности квартир и средней цене за квадратный метр в конкретной новостройке.

Дополнительно указываются сведения о способе обеспечения обязательств застройщика, наличии заключения о степени готовности проекта в соответствии с постановлением правительства РФ или банке, в котором должны быть открыты эскроу-счета, а также иной важной для граждан информации в отношении застройщика и строящегося им дома.

Кроме того, не лишним будет изучить сайт застройщика, посмотреть уже реализованные проекты и почитать отзывы жильцов. Как правило, их можно найти на форумах и в социальных сетях.

РазвернутьСвернуть
Можно ли через приложение подобрать подходящую ипотеку?

Да, на "Домой.ру" такая возможность есть. И в приложении, и на сайте встроен универсальный ипотечный калькулятор который помогает подобрать самую низкую ставку и выгодные условия.

Если раньше для оформления ипотечного кредита и покупки квартиры нужно было самостоятельно изучить и сравнить предложения банков на разных сайтах и в других источниках, то теперь за вас это сделает ипотечный калькулятор.

Калькулятор осуществляет расчеты по более чем 500 программам ведущих ипотечных банков, включая ипотеку с государственной поддержкой для семей с детьми. Также в нем можно подобрать выгодные варианты рефинансирования уже имеющейся ипотеки или узнать условия получения кредита на любые цели под залог своей недвижимости.

Чтобы получить расчет, достаточно указать, какую недвижимость вы хотите приобрести и сколько средств готовы внести в качестве первоначального взноса. Калькулятор покажет ежемесячный платеж, ставку, необходимый доход для получения ипотеки на заданных условиях, а также действующие акции от всех представленных банков, выдающих ипотеку на таких условиях.

РазвернутьСвернуть
Москва во время режима самоизоляции жителей
Как жить дальше: самые наболевшие вопросы обывателей про недвижимость
Насколько точным получится расчет? Какие еще факторы может учесть калькулятор?

Для более точного расчета можно воспользоваться персональным подбором. Чтобы калькулятор мог учесть все ключевые факторы, влияющие на ставку и вероятность одобрения в разных банках, нужно добавить дополнительную информацию о себе: возраст, гражданство, занятость и стаж, способ подтверждения дохода и другие. Вы получите наиболее полный, точный и актуальный расчет будущего кредита, и все это на одной площадке.

Еще одно преимущество калькулятора – интеллектуальные подсказки, помогающие выбрать оптимальное решение. Вы увидите все банки, подходящие под указанные условия, сможете ознакомиться с их преимуществами, особенностями, актуальными ставками и текущими акциями.

Калькулятор отобразит также и те банки, которые не подошли под указанные при поиске параметры, и покажет, что нужно изменить в веденных данных, чтобы банк подошел.

РазвернутьСвернуть
А можно рассчитать ипотеку на конкретную квартиру, найденную на "Домой.ру"?

Да. В приложении можно подобрать ипотечный кредит для конкретной квартиры. При первом запуске калькулятора включится специальный помощник и даст нужные подсказки.

После расчета ипотеки вы сможете сразу начать оформление кредита в тех банках, чьи условия окажутся наиболее привлекательными. Для этого нужно нажать кнопку "Оставить заявку" и перейти на сайт банка для заполнения заявки.

РазвернутьСвернуть
Можно ли через "Домой.ру" завершить сделку и купить выбранную квартиру?

Да, сервис электронной регистрации сделки дает возможность совершить электронную сделку по покупке квартиры в новостройке. Этот сервис позволяет дистанционно подавать документы на регистрацию любых сделок с недвижимостью без посещения Росреестра или МФЦ. Он напрямую интегрирован с Росреестром и упрощает проведение сделок для всех участников: застройщика, клиента и банка.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заполнить заявку на регистрацию сделки, а также приложить и удаленно подписать электронной подписью необходимые документы. Подписанные документы будут направлены в Росреестр в электронном виде.

Если у вас еще нет усиленной электронной подписи, застройщик заполнит небольшую форму на "Домой.ру" и инициирует ее выпуск. Если у вас уже есть электронная подпись, можно использовать ее.

РазвернутьСвернуть
Девушка за компьютером
Квартира на карантине: можно ли оформить сделку полностью дистанционно
Насколько безопасно подписывать и отправлять документы в электронном виде?

Это безопасно. Все документы подписываются облачной электронной подписью через специальное приложение MyDSS с вашего мобильного устройства. Электронная подпись – аналог собственноручной и также является юридически значимой.

Вы полностью контролируете, какие документы подписываете, и сможете заранее с ними ознакомиться. Для этого вам нужно скачать лицензированное приложение MyDSS на свой смартфон. Воспользоваться ключом подписи сможете только вы, поэтому возможность возникновения ошибки или риска подписать подложные документы сводится к минимуму.

Все участники сделки будут видеть уведомления об изменениях статуса заявки. После успешной регистрации сделки обе стороны получат зарегистрированный пакет документов по электронной почте.

Сервис электронной регистрации реализуется компанией "Цифровые технологии" на цифровой платформе по работе с недвижимостью "Домой.ру". Компания "Цифровые технологии" входит в группу "Дом.РФ" – единого института развития в жилищной сфере.

РазвернутьСвернуть
Кто может воспользоваться сервисом электронной регистрации сделки от "Домой.ру"? Для каких сделок он подходит?

Для использования сервиса практически нет ограничений. В нем доступна регистрация любых сделок, независимо от количества участников, присутствия в сделке несовершеннолетних детей или представителей клиентов по доверенности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала