Рейтинг@Mail.ru
АРЧК: банки просят слишком большой залог по "дальневосточной ипотеке" - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРЧК: банки просят слишком большой залог по "дальневосточной ипотеке"

Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Банки для получения "дальневосточной ипотеки" под 2% для индивидуального жилищного строительства просят залог гораздо больше необходимого, заявил глава агентства по развитию человеческого капитала Сергей Ховрат на проектном офисе по "дальневосточной ипотеке".
Согласно данным на сайте ДОМ.РФ, "дальневосточную ипотеку" можно получить в Сбербанке, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанском банке, банке "ДОМ.РФ", Газпромбанке, Россельхозбанке, Промсвязьбанке, Росбанке, Дальневосточном банке, банке "Открытие", банке "Восточный", Совкомбанке, Алмазэргиэнбанке и банке "Долинск".
«
"Мы взяли обратную связь от людей, взяли обратную связь от застройщиков, которые строят жилые дома, взяли обратную связь от региона. Что мы видим на сегодняшний день? Действительно, в соответствии с условиями программы, в случае предоставления кредитов для целей ИЖС исполнение обязательства заемщика должно быть обеспечено залогом, но поступают обращения граждан, которые говорят, что банк требует залог гораздо больше, чем необходимо", — сказал Ховрат.
Глава АРЧК отметил, что у большинства нет такого имущества, чтобы передать залог.
"По мнению банков, и это правильно, основная проблема в кредитовании ИЖС - в отсутствии ликвидного понятного залога в виде строящегося дома. Банк не понимает, что будет построено, и поэтому перестраховывается, назовем это так", — отметил Ховрат.
Устройство кровли
Трудное счастье: как получить ипотеку на загородный дом
По словам главы АРЧК, кредитование индивидуального жилищного строительства в рамках программы "Дальневосточная ипотека" имеет огромный ресурс.
"Дальневосточная ипотека" - это кредит для молодых семей, приобретающих жилье, который могут оформить супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Программа позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на весь срок кредитования. Также ипотека доступна владельцам "дальневосточных гектаров" без ограничения по возрасту, если они используют землю под жилищное строительство. Максимальный срок кредитования - 20 лет, банк может выдать на приобретение жилья максимум 6 миллионов рублей. Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года.
Строительство жилого комплекса
Минфин обсуждает распространение дальневосточной ипотеки на вторичку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала