Рейтинг@Mail.ru
Росреестр по числу сделок вернулся к докоронавирусным показателям - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр по числу сделок вернулся к докоронавирусным показателям

Читать в
КАЗАНЬ, 22 июл - РИА Новости. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии полностью восстановила работу после ограничений, связанных с коронавирусом, и по числу регистрируемых сделок вернулась к показателям 2019 года, заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский в среду.
«
"В среднем где-то 122 тысячи сделок, учетно-регистрационных действий происходит в день. В марте это было порядка 35 тысяч сделок, в апреле – около 60 тысяч сделок, в мае мы практически восстановились до 100 тысяч сделок. И сейчас уже, в июле мы вышли на уровень 2019 года, то есть, у нас оборот рынка полностью восстановлен, порядка 120 тысяч сделок у нас каждый день совершается", - сказал Скуфинский журналистам по окончании совещания о взаимодействии регионов ПФО с Росреестром.
Скуфинский напомнил, что в марте был период, когда практически все многофункциональные центры страны прекратили работу, и люди, которые "привыкли работать в бумаге", через инфраструктуру МФЦ, не знали, куда идти. Возникло напряжение. По его словам, Росреестр вместе с губернаторами регионов настроили работу МФЦ так, чтобы люди могли получать необходимые услуги с учётом всех ограничительных мер.
"В этот период система Росреестра показала свою полную работоспособность… Если в прошлом году у нас в электронном виде было 22% обращений, остальное – бумагами по учетно-регистрационным действиям, то в период пандемии у нас доля электронных заявлений выросла в два раза. А доля ипотечных сделок – почти в 2,5 раза. Я считаю, что этот период вместе с главами регионов мы отработали хорошо", - отметил он.
При этом, по словам главы Росреестра, были выявлены те зоны, которые необходимо совершенствовать. В частности они связаны с получением электронной квалифицированной подписи. Чтобы клиенту совершить учетно-регистрационные действия, он должен иметь УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись), и спрос на неё вырос в четыре раза.
Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг Мои документы в Иванове
Росреестр объяснил задержки с закладными ограничениями работы МФЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала