Рейтинг@Mail.ru
Юрист: велодорогу в Крылатском могут физически уничтожить - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист: велодорогу в Крылатском могут физически уничтожить

Читать в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Кольцевую велодорогу в Крылатском, которая является олимпийским наследием Игр-1980 в Москве, могут уничтожить физически после решений суда на этой неделе, сообщил РИА Новости юрист компании "Лидингс" Александр Попелюк, представляющий интересы собственника велодороги, акционерного общества "Спортивно-экологический комплекс (СЭК) "Лата Трэк".
Ранее президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов сообщил РИА Новости, что велодорога в Крылатском, на которой проводились соревнования во время Игр-1980 и которая используется для проведения гонок и тренировок спортсменов, может быть утеряна как спортивный объект. Слушания в суде, которые имеют непосредственное отношение к будущему велодороги, пройдут на этой неделе.
«
"По итогам слушаний во вторник кольцевая велодорога может частично утратить статус объекта недвижимости, ее части назовут самовольными постройками и обяжут снести. Таким образом, она перестанет быть кольцевой. По сути, велодорогу разорвут, и с момента вступления решения в силу ее невозможно будет использовать даже для тренировочного процесса. Не говоря уже о том, что перспектива ее модернизации и реконструкции тоже будет стремиться к нулю, потому что вкладывать деньги в спортивный объект, который в юридическом смысле может стать просто кусками асфальта, будет просто бессмысленно", - рассказал Попелюк РИА Новости.
ООО "Медикал Эстейт" подало иск в Арбитражный суд Москвы на часть велодороги в феврале 2018 года, а спустя неделю второй иск подал Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы - о юридическом уничтожении уже всей велодороги. "Официальный повод для претензий к велодороге – обычная кадастровая ошибка. В 2007 году происходило межевание земельного участка, переданного в аренду организации "Лата Трэк", и на котором расположена велодорога. В процессе межевания были неправильно установлены земельные границы - этот процесс происходил без участия "Лата Трэк". По этой причине части велодороги длиной около 2 км из общей длины 13,6 км оказались за пределами земельного участка. Одна из этих частей находится на смежном земельном участке, переданном в 2017 году Департаментом городского имущества Москвы обществу "Медикал Эстейт" вместе с велодорогой, что мы считаем незаконным", - объяснил юрист.
Велодорожка в Капотне
Власти Москвы планируют создать новые велодорожки на севере города
"Несмотря на то, что во всех кадастровых выписках видно, что на этом земельном участке была расположена велодорога, правительство Москвы передало его в аренду. Теперь для того, чтобы ООО "Медикал Эстейт" начало на этом участке строительство паркинга, им нужно уничтожить велодорогу физически и, самое главное, юридически - сейчас в кадастровых выписках она есть и вести строительство на участке нельзя. Обществом "Медикал Эстейт" был подан иск о признании велодороги самовольными постройками. Во втором деле, по иску правительства Москвы, требуют признать некапитальным сооружением уже всю велодорогу, то есть перевести ее в разряд заасфальтированной дорожки в лесу, что сделает невозможными тренировочный и соревновательный процессы, утратится имеющаяся сертификация", - подчеркнул он.
По обоим делам была проведена судебная экспертиза. "По делу "Медикал Эстейт" она настолько "плохая", что кажется, будто ее писал непосредственно истец - даже грамматические ошибки сохранились. Заседание состоится во вторник, судья стремится как можно скорее вынести решение, что видно по многим факторам. Экспертиза, которая сделана по иску правительства Москвы, более объективная. И теперь юристы мэрии пытаются приостановить дело по своему иску, и ускорить дело "Медикал Эстейт" – то, что с "плохой" экспертизой. Мы же на предстоящем заседании по иску "Медикал Эстейт" просим суд провести экспертизу повторно", - резюмировал он.
Велосипедист
Проект строительства велодорожки на Куршской косе прошел экспертизу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала