Рейтинг@Mail.ru
Зеленский пообещал "дожать" госбанки Украины ради ипотеки под 10% - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский пообещал "дожать" госбанки Украины ради ипотеки под 10%

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Читать в
КИЕВ, 9 июл - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "дожать" госбанки, чтобы они выдавали ипотеку под 10% годовых.
Ранее Яков Смолий, занимавший должность главы Нацбанка с марта 2018 года, написал заявление об отставке, объяснив это "систематическим политическим давлением" на банк, и подал заявление президенту. Верховная рада Украины по предложению Зеленского в пятницу уволила Смолия с должности главы Нацбанка страны. Зеленский также после отставки главы Нацбанка провел встречу с банкирами и пообещал им сохранить независимость регулятора.
«
"Сложная ситуация с государственными банками. Они давали (ипотеку – ред.) под 25%. Сейчас они дают под 14%, но это очень много. Мы с ними спорим. Все нормально. Мы их дожмем, 10% будет. В этом я уверен, нужно немного подождать", - заявил Зеленский в ходе общения с представителями бизнеса в Волынской области, которое транслировалось на его странице в Facebook.
По его словам, некоторые коммерческие банки в Киеве уже начали выдавать ипотеку под 8-9%. "Это проблема, что пока не массово. Я уверен, что до конца года в том или ином объеме это будет, несмотря на кризис, о котором говорят, несмотря на COVID, это все появится", - добавил президент.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство хочет снизить ставки по ипотеке до 5-7% годовых.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Верховной рады Украины в Киеве
Правительство Украины хочет снизить ставки по ипотеке до 5-7% годовых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала