Рейтинг@Mail.ru
Cрок подключения строящихся объектов к газовым сетям предложили сократить - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cрок подключения строящихся объектов к газовым сетям предложили сократить

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Читать в
МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предлагает сократить сроки подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, соответствующее письмо сенатор направил на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
«
"На заседании совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации были выработаны предложения по совершенствованию целевой модели "Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
Сенатор напоминает, что в процессе подключения объектов капитального строительства к газовым сетям для газораспределительных организаций (ГРО), как исполнителей по договору о подключении, является обязательным получение следующих государственных (муниципальных) услуг: согласование выбора трассы прокладки газопровода; оформление земельных участков (в том числе лесных фондов) для размещения газопровода на период строительства; оформление ордера/разрешения на производство земляных работ.
При этом конкретный перечень необходимых услуг может различаться в зависимости от требований регионального законодательства.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
СФ предложил правительству разработать программу газификации регионов
"Одной из основных проблем при оформлении исходно-разрешительных документов для создания сетей газораспределения и непосредственно проведения строительно-монтажных работ является неопределенность сроков оказания указанных госуслуг", - отмечает Кутепов.
Наиболее актуальна данная проблема для объектов капитального строительства, соответствующих параметрам "модельного объекта" (производственные и жилые помещения), определенного целевой моделью, для которого предусмотрены жесткие сроки проведения мероприятий по подключению, пояснил сенатор.
Целевая модель "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и их количества, а также направлена на обеспечение принятия в субъектах РФ генеральных планов поселений, городских округов.
«
"Для соблюдения сроков подключения "модельного объекта", предусмотренных целевой моделью, требуется оказание перечисленных госуслуг в суммарный срок, не превышающий 20 рабочих дней" - напоминает Кутепов.
С целью устранения указанной проблемы предлагается дополнить целевую модель регламентацией порядка оказания уполномоченными органами и организациями соответствующих услуг, с обязательным указанием сроков их осуществления.
Модернизация газорегуляторного пункта в Москве
В Москве 60% заявок на подключение к газу поступают в электронном виде
"При определении сроков оформления соответствующими органами и организациями исходно-разрешительной документации в целях сокращения сроков подключения к сетям газораспределения целесообразно установить: срок согласования места размещения газопровода до границ земельного участка заявителя 10 рабочих дней; срок оформления разрешения на использование земельного участка для размещения газопровода на период строительства 15 рабочих дней (в настоящий момент в зависимости от региона 30-90 дней)", - говорится в документе.
Срок оформления ордеров/разрешений на производство земляных работ предлагается установить в пять рабочих дней.
Кроме того, на основании практического опыта реализации договоров подключения выявлено, что существует значительное количество критериев, объективно влияющих на сроки подключения, подпадающих под критерии "модельного объекта".
Сенатор предлагает детализировать критерии отнесения объектов к модельным, дополнив их такими как: трасса газопровода проходит только по землям, принадлежащим на праве собственности муниципальным образованиям; по трассе газопровода отсутствуют пересечения с автомобильными и железными дорогами, а также инженерной инфраструктурой; не требуется прокладка газопровода бестраншейным способом; размер платы за подключение определяется не по индивидуальному проекту.
Газовая труба, подключенная к жилому дому
Два газопровода сданы в эксплуатацию в Подмосковье
Одновременно предлагается внести изменения в правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением правительства, предусмотрев дифференциацию сроков подключения первой категории заявителей в зависимости от наличия критериев, приведенных выше для описания "модельного объекта".
Кроме того, предлагается предусмотреть возможность продления сроков подключения, осуществление которого приходится на период неблагоприятных для соответствующих работ климатических условий, которые могут подтверждаться справкой подразделения Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала