Рейтинг@Mail.ru
Москва вошла в десятку лучших городов мира в рейтинге Cities in Motion - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вошла в десятку лучших городов мира в рейтинге Cities in Motion

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкВид на здание Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной Москвы-реки.
Вид на здание Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной Москвы-реки.
Читать в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Москва в этом году вошла в десятку лучших городов мира по категориям "человеческий капитал" и "городское планирование" в рейтинге динамично развивающихся городов Cities in Motion бизнес-школы Университета Наварры (IESE), сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов во вторник.
«
"В категории "человеческий капитал" города сравниваются по числу государственных и частных школ, бизнес-школ, включенных в топ-100 рейтинга Financial Times, университетов, вошедших в топ-500 рейтинга QS, иностранных студентов, количеству музеев, галерей и театров, доле населения со средним и высшим образованием, ежегодному уровню расходов на отдых и развлечения. В этой категории Москва успешно конкурирует с такими мегаполисами, как, например, Токио и Чикаго", - рассказал вице-мэр.
Он уточнил, что при этом в категории "городское планирование" российская столица за один год поднялась с 22-го на 6-е место. В категории "городское планирование" оценивается, в частности, число пунктов велопроката, показатели застройки, высотных зданий и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение и другое. По этой категории Москва вошла в топ-10 вместе с Лондоном, Нью-Йорком, Вашингтоном.
Элитный жилой комплекс
Москва поднялась на 16 место в рейтинге изменения цен на элитное жилье
"Российская столица также усилила позиции в категориях социальная сплоченность, международные связи и имидж, окружающая среда", - добавил Ефимов.
«
"Рейтинг Cities in Motion оценивает качество жизни в 174 городах всех регионов мира. В этом году Москва заняла 87 место, опередив Дубай, Буэнос-Айрес, Джакарту, Кейптаун и другие мировые города. В топ-5 рейтинга вошли Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио и Рейкьявик", - сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
По словам Пуртова, города оцениваются по девяти критериям: экономика, человеческий капитал, социальная сплоченность, окружающая среда, управление, городское планирование, международные связи и имидж, технологии, транспортная система. Рейтинг охватывает широкий спектр показателей от производительности труда до числа пользователей Twitter в городе. Он публикуется ежегодно, начиная с 2012 года, Москва впервые появилась в рейтинге в 2014 году.
"В докладе 2020 года авторы отметили недостатки методологии рейтинга применительно к оценке городов: так, для обеспечения сопоставительного анализа по всем городам по показателю "экономика совместного потребления" авторами оценивается наличие в городе сервисов Glovo или Uber и не принимаются во внимание локальные инициативы, такие как Delivery Club и Яндекс.Еда. Можно ожидать, что подход к оценке изменится в будущем, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю", - добавил министр.
Московский Кремль и небоскребы делового центра Москва-сити
Москва возглавила рейтинг "умных" городов России по итогам 2018 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала