Рейтинг@Mail.ru
"Траст" и владелец ГК "ПИК" Гордеев урегулировали претензии - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Траст" и владелец ГК "ПИК" Гордеев урегулировали претензии

Читать в
МОСКВА, 7 июл - РИА Недвижимость. Владелец группы ПИК Сергей Гордеев договорился с "Трастом" об урегулировании обязательств на почти 11 миллиардов рублей, привлеченных на строительство подмосковных ТЦ, пишет РБК.
Банк непрофильных активов "Траст", принадлежащий Центральному банку, заключил с владельцем крупнейшего застройщика в России — группы ПИК — Сергеем Гордеевым предварительное соглашение об урегулировании претензий по дефолтным облигациям компании "Эквилибриум" на 10,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении.
Стороны не раскрывают детали и отмечают, что им еще предстоит заключить обязывающее соглашение. Долги бывших компаний Гордеева перед "Трастом" складываются из двух частей — дефолтных облигаций "Эквилибриума" на 10,6 миллиарда рублей и кредитов, выданных на постройку торгово-развлекательного центра "Ривьера" одноименной компании, на 42,6 миллиарда рублей. Заключенное соглашение касается именно долга "Эквилибриума". В пресс-службе банка РБК сказали, что пока предмета для продолжения переговоров нет, уточнив, что те начались до подачи заявления о банкротстве "Эквилибриума", напоминается в статье.
Молоточек судьи
"Траст" требует банкротства бывшей компании Гордеева "Эквилибриум"
Оба предприятия во время появления долговых обязательств принадлежали структурам, связанным с Гордеевым, а сейчас ими владеет венчурный фонд KLS Eurasia Venture Fund Владимира Кирюши. Средства привлекались с помощью банка "Открытие" до его санации в 2017 году, напоминает интернет-СМИ.
На базе "Траста" по решению Центрального банка были собраны непрофильные и проблемные активы частных банковских групп, участвовавших в "московском банковском кольце" и попавших под санацию, — "Открытия", Промсвязьбанка и Бинбанка. Всего "Траст" получил активов более чем на 2 триллиона руб. по балансовой стоимости: как невозвратные облигации и кредиты "Открытие Холдинга" — компании, владевшей банком "Открытие", так и долги известных российских бизнесменов, сообщает РБК.
Компания "Хорус-Финанс" (принадлежала Horus Retail Principal B.V. из группы Гордеева) в 2014 году разместила три выпуска пятилетних облигаций — каждый по 5 миллиардов рублей. Андеррайтером выступил банк "Открытие", который принадлежал Вадиму Беляеву. Облигации были получены банком непрофильных активов от пенсионных фондов, входивших в группу "Открытия": на средства от их размещения должны были строиться ТРЦ "Подольск Молл" и "Ярославка Молл" в Подмосковье (оба недостроены). Один выпуск "Хорус-Финанс" погасила, а два других ушли в дефолт в 2019 году. К тому моменту компания сменила название на "Эквилибриум", также у нее сменился собственник. Ее владельцем вместо Horus Retail Principal B.V. стал киргизский венчурный фонд KLS Eurasia Venture Fund, которым управляет KLS Securities предпринимателя Владимира Кирюши. В феврале 2020 года "Траст" выиграл иск против "Эквилибриума" о взыскании 10,6 миллиарда рублей и вскоре подал заявление о банкротстве этой компании, говорится в материалах издания.
Вывеска торгового центра Ривьера
"Траст" хочет забрать ТЦ "Ривьера" за долги структур Гордеева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала