Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил расселять частные дома, пострадавшие от грунтовых вод - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил расселять частные дома, пострадавшие от грунтовых вод

Читать в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы Олег Быков предложил правительству РФ разработать нормативно-правовую базу для расселения граждан из частных жилых домов, признанных непригодными для проживания из-за подтопления их грунтовыми водами.
По словам парламентария, которого цитирует его пресс-служба, речь идет о случаях, не связанных с воздействием паводка или иных чрезвычайных ситуаций.
Как отмечает Быков, во время региональных недель от граждан и представителей органов местного самоуправления ему неоднократно поступали обращения о сложностях расселения граждан из частных жилых домов, признанных непригодными для проживания из-за подтопления грунтовыми водами.
Уточняется, что ранее Быков уже направлял запрос по данной теме в Минстрой, где также подтвердили несомненную важность вопроса, подчеркнув, что требуется разработать и принять нормативно-правовую базу, а также решить вопрос источников финансирования мероприятий по расселению дополнительных объемов аварийного жилья.
«
"Согласно действующим правовым нормам, если индивидуальный частный дом гражданина пострадал из-за грунтовых вод и признан непригодным для проживания, то собственник имеет право при определенных условиях на предоставление ему жилого помещения из маневренного фонда. Однако решить данный вопрос за счет ресурсов муниципального жилищного фонда в большинстве случаев не представляется возможным", - пояснил Быков.
Он подчеркнул, что бюджет у муниципалитетов незначительный, свободных жилых помещений для предоставления нуждающимся гражданам по договорам социального найма очень мало, особенно остро эта проблема стоит в селах, где у муниципалитетов просто нет средств на строительство таких объектов.
"Разработка нормативно-правовой базы в целях расселения граждан из индивидуальных жилых домов, пострадавших от затопления грунтовыми водами, будет способствовать решению этого непростого, но крайне важного для людей вопроса", - добавил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала