Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил незаконность дарения внучке Черномырдина дачи на Рублевке - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил незаконность дарения внучке Черномырдина дачи на Рублевке

CC BY-SA 3.0 / Александр Стручков / Виктор Черномырдин в 2003 году
Виктор Черномырдин в 2003 году
Читать в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа, как и две нижестоящие инстанции, признал незаконным дарение Марии Черномырдиной, внучке бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, ее отцом Виталием Черномырдиным земельного участка с двумя домами в поселке Горки-10 на Рублевке.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационную жалобу Черномырдиной на определение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Арбитражный суд Москвы в декабре 2019 года удовлетворил заявление Руслана Губайдуллина, финансового управляющего Черномырдина-младшего, признанного банкротом в апреле 2018 года, о незаконности дарения. Суд также применил последствия недействительности состоявшихся в 2014 году сделок, вернув поместье площадью более 5 гектаров в конкурсную массу должника.
Виктор Черномырдин в 2003 году
Внучка Черномырдина продолжает судиться за дачу на Рублевке
Суд пришел к выводу, что "подлинная воля сторон договоров не была направлена на установление правоотношений дарения". По мнению суда, договоры дарения имеют признаки мнимых сделок, совершенных лишь для вида с целью вывода ликвидного имущества должника. Суд установил, что на момент совершения сделок Виталий Черномырдин отвечал признакам неплатежеспособности, так как имелось несколько неисполненных решений о взыскании с него денежных средств. Апелляционный суд поддержал выводы первой инстанции.
Против удовлетворения заявления Губайдулина выступали представители Черномырдиной и Газпромбанка, в залоге у которого находилось подаренное должником имущество. По словам представителя банка, требования финансового управляющего не направлены на восстановление якобы нарушенных прав иных кредиторов, поскольку в случае возвращения имущества в конкурсную массу сохранится обременение в пользу Газпромбанка. Банк вместе с Черномырдиной подавал также апелляционную и кассационную жалобы.
Заявление о банкротстве Виталия Черномырдина поступило в суд в сентябре 2016 года. Первая процедура банкротства - реструктуризация долгов - была введена спустя год по заявлению банка ВТБ, задолженность перед которым составляла более 304 миллионов рублей. Крупнейшим кредитором, чьи требования включены в реестр требований кредиторов Виталия Черномырдина, является металлургическая компания "Северсталь". Обязательства перед ней оцениваются в сумму около 18 миллиардов рублей.
Виталий Черномырдин
Суд: Черномырдин-младший незаконно подарил дочери дачу на Рублевке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала