Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил обязанность краснодарских властей продать Дерипаске угодья - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил обязанность краснодарских властей продать Дерипаске угодья

Читать в
МОСКВА, 6 июл – РИА Новости. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) оставил без изменения решение первой инстанции, которая по иску бизнесмена Олега Дерипаски обязала власти Краснодарского края принять решение о передаче в собственность истцу земельного участка площадью около 216 гектаров.
Как следует из опубликованного постановления суда, апелляционная инстанция отклонила жалобу ответчика – департамента имущественных отношений Краснодарского края – на принятое в марте решение арбитражного суда Краснодарского края, после чего оно вступило в законную силу.
Суд первой инстанции также признал незаконным отказ департамента продать участок в марте 2019 года и обязал ответчика в течение месяца со дня вступления судебного акта в силу направить Дерипаске проект договора купли-продажи земли. Суд отклонил требование истца только в части установления цены участка в размере 60% кадастровой стоимости - около 21 миллиона рублей. Суд указал, что не имеет права вторгаться в исключительную компетенцию органов исполнительной власти.
Олег Дерипаска
Суд обязал краснодарские власти продать Дерипаске 216 га сельхозугодий
В решении суда говорится, что Дерипаска с 2007 года арендовал спорный земельный участок, находящийся в краевой собственности и представляющий собой земли сельхозназначения. В 2018 году известный бизнесмен, имеющий статус индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обратился с заявлением о передаче земли в собственность.
Согласно нормам Земельного кодекса, предприниматель или юрлицо, арендующие землю сельхозназначения не менее трех лет, имеют право получить ее в собственность без торгов, если у них не было выявлено нарушений земельного законодательства.
Однако департамент имущества Краснодарского края отказался продавать участок Дерипаске, сославшись на то, что на нем возведены хозяйственные постройки (теплицы), а закон предусматривает такое основание для отказа, как наличие на участке зданий и других капитальных сооружений, находящихся в частной собственности.
Суд по ходатайству Дерипаски назначал судебную экспертизу, которая установила, что расположенные на участке 9 сараев, хозпостройка и деревянный каркас не являются капитальными. К временным некапитальным суд отнес и другие хозяйственные строения, в том числе теплицы, "используемые заявителем для производства, хранения сельскохозяйственной продукции".
Олег Дерипаска
Дерипаска продал девелоперские активы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала