Рейтинг@Mail.ru
Дольщиков могут обязать требовать устранения недостатков до суда - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дольщиков могут обязать требовать устранения недостатков до суда

Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госсобрание Республики Башкортостан и депутат Михаил Бугера внесли в Госдуму законопроект о введении обязательного досудебного порядка обращения участника долевого строительства к застройщику с требованием об устранении выявленных при строительстве дома недостатков, следует из базы данных нижней палаты парламента.
«
"Законопроект направлен на обеспечение баланса в правоотношениях застройщиков и участников долевого строительства, обеспечение практической реализации принципа разумности и справедливости в гражданско-правовых отношениях во избежание снижения темпов реализации и количества строительных проектов", - поясняют разработчики.
Документ предоставляет дольщику право требовать устранения выявленных в течение гарантийного срока недостатков в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительств до обращения в суд, то есть во внесудебном порядке. "Данная мера даст возможность застройщику оперативно устранять строительные недоработки, позволит избежать судебных издержек сторонами, в целом снизит нагрузку на судебную систему и положительно повлияет на срок исполнения заключенных договоров", - считают разработчики.
Самая большая в России школа открыта в Москве
Времена меняются: почему сегодня не надо бояться покупать новостройки
После получения соответствующего требования застройщик будет обязан за свой счет провести осмотр, получить заключение о наличии или отсутствии указанных в обращении дольщика недостатков и стоимости их устранения. Для получения такого заключения и проведения осмотра должны привлекаться специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования и организации строительства. При этом застройщик обязан устранить обнаруженные специалистом недостатки собственными силами.
В случае, если он этого не сделал, дольщик будет вправе потребовать соразмерного снижения цены договора либо возмещения затрат на устранение недостатков третьими лицами, но только в той части недостатков, которые подтверждены экспертным заключением. В случае отказа застройщика удовлетворить предъявленные требования во внесудебном порядке дольщик вправе обратиться в суд. Одновременно уточняется механизм определения неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований дольщиков. Теперь ее размер составит одну трехсотую ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатка, или от суммы, подлежащей возмещению дольщику.
А если дольщик-гражданин приобретает жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с извлечением дохода и осуществлением предпринимательской деятельности, то неустойка должна уплачиваться ему в двойном размере. При этом из периода просрочки передачи объекта долевого строительства, необходимого для исчисления неустойки, исключаются случаи такой просрочки, вызванные требованиями дольщика в отношении качества объекта. "Такие изменения позволят устранить такое основание для злоупотребления правом, как получение денежных средств и за недостатки, и за просрочку передачи объекта", - поясняют разработчики.
Строительство жилого дома
Минстрой подготовит поправки, ограничивающие "потребительский терроризм"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала