Рейтинг@Mail.ru
Порядок против вируса. Почему "Зенит" выше всех в РПЛ - РИА Новости Спорт, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Порядок против вируса. Почему "Зенит" выше всех в РПЛ

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства объясняет, как петербургскому "Зениту" удалось оформить досрочное чемпионство в Российской премьер-лиге (РПЛ) на фоне пандемии коронавируса.
Нестандартные ситуации очень хорошо показывают, кто на самом деле чего стоит. История вокруг возобновления РПЛ во время пандемии коронавируса сразу обнажила все слабые места нашей лиги.
Наши футбольные чиновники и раньше не очень хорошо составляли регламенты - забывали прописать техническое поражение за перебор легионеров, в последний момент меняли условия лимита на иностранцев, обжигались на тонкостях определения хозяев поля в Кубке России. Совершенно логично, что регламент доигрывания сезона РПЛ у них получился кривоватым. Потратили пару страниц на описание коронавируса (неужели кто-то еще не в курсе, что это такое?), зато забыли указать, как именно надо поступать, если в командах появятся заразившиеся. На практике мы получили четыре разных сценария в похожих ситуациях - игру юношеским составом, перенос матча, техническое поражение и изоляцию игроков с "подозрительным тестом" (извините, но это звучит, как "полторы полоски в тесте на беременность").
Середняки и аутсайдеры РПЛ все еще способны насыпать щедрых зарплат футболистам, но в остальном экономят даже на скрепках. И вместо чартеров летают регулярными рейсами, а также пользуются общими залами аэропортов. Ну и что удивительного в том, что после такого путешествия в "Оренбурге" случилась вспышка коронавируса?
Игрок ФК Рубин Денис Макаров
"Рубин" обыграл "Оренбург" в матче чемпионата России
Некоторые гранды РПЛ очень любят статусных иностранных футболистов. Они готовы дать невероятную зарплату стареющей звезде и совершенно не задумываются о том, как эту звезду потом встраивать в игру. И явно не анализируют проблемы игрока, которого в 26 лет внезапно перестали вызывать в сборную и который за пять сезонов скатился от "Челси" до "Фулхэма". Эти самые клубы без вопросов отпускают всех иностранцев во главе с главными тренерами и его ассистентами домой во время коронавирусной паузы, а потом мучительно изобретают способ вернуть их обратно.
"Зенит" при всех своих "темных сторонах", вроде трансфера Алексея Сутормина за 50 тысяч рублей и ссылки Александра Кокорина в "Сочи", весь период пандемии провел так, будто играет не в РПЛ, а в бундеслиге. Ни одной ошибки за пять месяцев!
В самом начале паузы клуб посадил всех футболистов на самоизоляцию, договорился с иностранцами, чтобы они и не думали покидать Россию, и ввел систему штрафов за нарушение требований Роспотребнадзора. При первой возможности "Зенит" открыл базу в Удельном парке для индивидуальных занятий, а потом приложил максимум усилий, чтобы договориться с властями города о старте групповых тренировок. В итоге команда Сергея Семака вернулась в сезон с разгромной победы над ЦСКА.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкАлександр Мартынович (внизу) и Сердар Азмун
Александр Мартынович (внизу) и Сердар Азмун
Александр Мартынович (внизу) и Сердар Азмун
"Зенит" потратил массу средств и усилий на тотальную дезинфекцию всего и вся вокруг команды - начиная от базы и домашней арены и заканчивая отелями в других городах. А свой самолет и отдельный бизнес-терминал в Пулково у команды были и раньше.
В итоге ни одного заражения, а в качестве главного скандала - оштрафованный за пару прогулок по Петербургу Сердар Азмун. И это в то время, когда в других командах футболисты появлялись в ресторанах целыми компаниями и находили время на визиты к родственникам, чтобы потом привезти коронавирус на клубную базу.
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Зенит
Досрочная коронация: "Зенит" в шестой раз завоевал титул чемпиона России
В плане организации "Зенит" вынес в одну калитку всю РПЛ. Пока остальные клубы действовали методом проб и ошибок, петербуржцы просто сымитировали "Баварию" и добрались до золота по кратчайшему пути. Правда учиться на ошибках прошлого им все-таки придется - ради реванша в Лиге чемпионов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала