Рейтинг@Mail.ru
Суд вернул "Астеросу" его иск на 479 млн руб к "дочке" подрядчика ВТБ - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернул "Астеросу" его иск на 479 млн руб к "дочке" подрядчика ВТБ

Читать в
МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы вернул обанкротившейся российской IT-компании "Астерос" ее иск о взыскании более 479 миллионов рублей с Codest Engineering S.r.l., дочерней структуры крупной итальянской строительной компании Codest International, подрядчика "Газпрома" и ВТБ.
Как следует из опубликованного определения суда, истец так и не устранил процессуальные нарушения, допущенные при подаче иска в апреле. В частности, не уплатил госпошлину. "Нахождение общества в стадии банкротства не ставит его в привилегированное положение в отношениях уплаты государственной пошлины по сравнению с иными лицами", - указал суд.
Это не первое судебное разбирательство между сторонами. Столичный арбитражный суд в январе взыскал с Codest Engineering в пользу "Астероса" задолженность по договору субподряда от 16 октября 2014 года в размере более 7,3 миллиона евро и около 35,2 миллиона рублей (в сумме – около 629 миллионов рублей по текущему курсу).
По условиям договора "Астерос" выполнил поставку и монтаж инженерных систем на объекте "ВТБ Арена Парк" (стадион "Динамо" в Москве) на сумму более 71 миллиона евро и 79 миллионов рублей. Итальянская компания оплатила работы не полностью, ссылаясь на их ненадлежащее качество. Однако первая инстанция поддержала истца, удовлетворив иск в полном объеме. Решение подтвердила и апелляция.
Компания Codest входит в Gruppo De Eccher, одну из ведущих компаний Италии в области строительства инфраструктуры, свыше столетия работающую более чем в 30 странах. Codest International сейчас строит многофункциональный комплекс "Газпром Центр" в Минске и завод по производству спутников для компании "Газпром космические системы" в Подмосковье.
Крупная российская IT-компания "Астерос" была признана банкротом в 2019 году. До этого она выполняла работы в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года и к чемпионату мира по футболу 2018 года, была подрядчиком Ростуризма по проекту создания информационной системы "Электронная путевка".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала