Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в недвижимость России в I полугодии упали на 20% - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в недвижимость России в I полугодии упали на 20%

Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. В первом полугодии 2020 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,3 миллиарда долларов, что на 20% ниже результата аналогичного периода предыдущего года, говорится в пресс-релизе JLL.
«
"Основное падение объемов ожидаемо пришлось на второй квартал, в котором было закрыто сделок лишь на 491 миллион долларов, что стало наименьшим значением для соответствующих периодов за всю современную историю рынка, а также квартальным минимумом с октября-декабря 2008 года", - сообщается в нем.
Сделок с наиболее пострадавшими от кризиса торговыми и гостиничными объектами в первом полугодии практически не было. За первые шесть месяцев 2020 года интерес инвесторов сохранился к площадкам под застройку жилых проектов, доля инвестиций в сектор жилой недвижимости составила большую часть транзакций этого периода (55%). Крупнейшей сделкой стало приобретение ГК "ПИК" участка на севере Москвы под строительство жилого комплекса, напоминается в сообщении.
Девушка за компьютером
Арендаторы недвижимости увеличивают инвестиции в новые технологии
На втором месте – сектор офисной недвижимости, доля которого снизилась до 24% по сравнению с 35% по итогам аналогичного периода 2019 года. Крупнейшими сделками первого полугодия стали покупка структурой компании "Росатом" бывшего здания Минпромторга, а также компанией "Алроса" бизнес-центра на Севастопольском проспекте для собственного размещения.
Тройку лидеров замыкает сектор складской недвижимости, доля которого увеличилась с 6% до 11% за отчетный период в годовом выражении.
"Вследствие продолжающегося интереса крупных инвесторов к площадкам под застройку жилых проектов в столице, доля Москвы в страновом объеме инвестиций увеличилась до 82% в первом полугодии 2020 года (72% в первой половине 2019 года), в то время как доля Санкт-Петербурга немного снизилась, с 21% до 18%. Мы ожидаем, что во втором полугодии основная инвестиционная активность будет также сосредоточена на столичном рынке. Сделки с региональными активами (вне Москвы и Санкт-Петербурга) в первые полгода составили менее 1%", - говорится в нем.
Доля сделок с участием зарубежных инвесторов в общем объеме транзакций снизилась в годовом выражении на 4 процентных пункта - до 8%, показатель может продолжить снижение, отмечается в сообщении.
Лондон
В Европе зафиксированы рекордные инвестиции в недвижимость
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала