Рейтинг@Mail.ru
В Минэнерго подсчитали экономию от "умного" учета электричества - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минэнерго подсчитали экономию от "умного" учета электричества

Читать в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. "Интеллектуальный" учет электроэнергии в стране позволит снизить её потери на 70-80 миллиардов рублей в год, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
«
"Эффектом от внедрения интеллектуальных систем учета является сокращение потерь электрической энергии (коммерческих потерь) и связанный с этим рост полезного отпуска электроэнергии (порядка 20% от объема снижения потерь). Потенциал снижения потерь в текущих ценах их покупки составляет порядка 70-80 миллиарда рублей в год", - отмечает Минэнерго.
В РФ принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, они включают в себя, в частности, "умные" счетчики, способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей.
Закон предполагает, что с 1 июля обязанности учета электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей - на электросетевые компании. С 1 января 2022 года установке будут подлежать только интеллектуальные приборы учета. Организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных" счетчиков к 2023 году, будут оштрафованы.
Как отмечает Минэнерго РФ, планируется, что с 1 июля до конца года будет установлено порядка 2-2,5 миллиона приборов учета, но в силу вступления в силу соответствующей обязанности лишь с 1 января 2022 года это могут быть как простые счетчики, так и "умные".
Минэнерго также предполагает, что с учетом применения новых правил линейка приборов учета будет сокращена, а также будут исключены розничные продажи приборов учета, что приведет "к снижению стоимости однотипных приборов учета в разрезе времени до и после 1 июля 2020 года", а основными поставщиками приборов учета будут российские производители.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала