Рейтинг@Mail.ru
КС обязал пересмотреть выселение семьи из квартиры со спорным статусом - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС обязал пересмотреть выселение семьи из квартиры со спорным статусом

Заседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн – РИА Новости. Конституционный суд (КС) России направил на пересмотр дело семьи Однодворцевых, которую власти Москвы хотят выселить из купленной квартиры на основании того, что ранее это жилье было приватизировано по подложным документам, следует из материалов суда.
КС в понедельник опубликовал на своем сайте постановление по делу о проверке конституционности третей и пятой частей третьей статьи 79-го ФКЗ "О Конституционном суде РФ", а также первой части статьи 439 ГПК РФ и пункта 4 части 1 статьи 43 федерального закона "Об исполнительном производстве".
Дело рассматривалось по жалобе семьи Однодворцевых, купившей в Москве квартиру, которая до этого была приватизирована по подложным документам и незаконно перешла из государственной собственности в частную. Суды удовлетворили требования столичных властей о признании сделки недействительной и выселении семьи из спорной квартиры.
Заявителям не удалось добиться пересмотра дела, несмотря на то, что их доводы основывались на позиции КС России, который в 2017 году запретил отбирать у добросовестных покупателей жилье, выбывшее из владения государства. После этого семья Однодворцевых оспорила в Конституционном суде нормы, не позволившие пересмотреть их дело.
Как отметил КС РФ, его постановление является основанием для пересмотра судебного решения, во исполнение которого было возбуждено исполнительное производство, и как следствие – для прекращения этого производства. Суды общей юрисдикции независимо от того, в какой стадии процесса находится дело, с момента вступления в силу постановления КС РФ, содержащего новое истолкование нормы, не вправе не исполнять его.
По оценке КС, оспариваемые заявителями нормы конституционны, поскольку "не предполагают продолжения исполнительного производства по выселению… граждан… в случае их обращения в суд с заявлением о прекращении принудительного исполнения судебного решения о выселении… если указанное решение основано на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного суда… неконституционными (или получивших в нем конституционное истолкование), и оно не исполнено (либо исполнено частично) на момент вынесения такого постановления Конституционного суда".
Направив дело Однодворцевых на пересмотр, КС обязал законодателя установить механизм пересмотра судебных решений в аналогичных случаях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала