Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: стоимость скоростной трассы Москва-Казань не вырастет - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: стоимость скоростной трассы Москва-Казань не вырастет

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ
Читать в
ЗВЕНИГОРОД, 29 июн - РИА Новости. Стоимость новой скоростной платной трассы от Москвы до Казани в составе коридора "Европа-Западный Китай" не вырастет из-за ускорения сроков строительства, рассказал журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.
«
"Удорожания не будет, считаю, что мы найдем технические решения. Мы постараемся уложиться в бюджет. Пока у нас 870 пересечек с инженерными сетями. Пока сколько будет стоить перекладка мы не знаем, но найденные технические решения позволяют нам сказать, что они будут дешевле, чем мы делали это раньше", - сказал вице-премьер.
Сейчас стоимость проекта, строительство которого Хуснуллин ранее поручил ускорить в два раза со сдачей работ в 2024 году, оценивается в 730 миллиардов рублей, 120 из которых будет приходиться на обход Тольятти с мостом через Волгу. Предполагается, что проект будет разыгран поэтапно по государственным контрактам.
«
"Чем дольше строим – тем дороже становится объект, так оно получается. Деньги со временем дорожают. Поэтому если те задачи, которые Марат Шакирзянович (Хуснуллин - ред.) ставит перед транспортным комплексом, чтобы подгоняли "Европу – Западный Китай" (ЕЗК) под более ранние вводы, основные участки под 2024 год, то разговор о том, что эта дорога будет дешевле, вполне справедлив", - говорит глава Минтранса Евгений Дитрих.
По его словам, "Автодор" научился работать с частными инвестициями, это один из основных институтов развития в дорожном хозяйстве, который имеет возможность привлекать инвестиции. "Сегодня мы со всеми потенциальными инвесторами строительства ЕЗК ведем активные переговоры и такого рода консорциумы сейчас как раз формируются. Поэтому, я считал бы, что мы будем иметь возможность, совмещая государственное и частное финансирование, строить быстрее и дешевле", - добавил он.
Автодорога "Москва-Казань" протяженностью 794 километра - один из участков международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" (ЕЗК), она включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры РФ до 2024 года. Трасса должна вдвое сократить время в пути между городами. Стоимость проекта оценивается в 730 миллиардов рублей, включая обход Тольятти с мостом через Волгу.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ
"Автодор" будет единым заказчиком участков дороги в Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала