Рейтинг@Mail.ru
Суд в июле рассмотрит жалобу Церетели на взыскание с него 29 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в июле рассмотрит жалобу Церетели на взыскание с него 29 млн рублей

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСкульптор, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели
Скульптор, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели
Читать в
МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд перенес на 21 июля рассмотрение жалобы известного скульптора Зураба Церетели на решение нижестоящей инстанции, которая по иску столичного департамента городского имущества взыскала с него около 29 миллионов рублей неустойки.
Как следует из опубликованного определения суда, дата заседания, ранее назначенного на 24 июня, была изменена в связи с объявлением этого дня указом президента нерабочим для проведения "военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года".
Церетели в своей жалобе просит отменить принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы. Первая инстанция удовлетворила иск частично - департамент требовал от ответчика около 58 миллионов рублей. Спор возник из-за долга Церетели по договору аренды земельного участка площадью 26,9 тысячи квадратных метров на Авиамоторной улице. Участок был предоставлен городом ОАО "22 Электромеханический завод" по договору от 29 сентября 2003 года. В 2004 году Церетели купил здания и сооружения завода и стал новым арендатором земли.
Скульптор, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели
Зураб Церетели обжаловал взыскание с него 29 млн рублей
Изначально в своем иске, поданном в июле 2019 года, департамент требовал взыскать с индивидуального предпринимателя Церетели более 55 миллионов рублей - долг по арендной плате со второго квартала 2014 года по 30 сентября 2017 года (21,6 миллиона рублей), а также пени со второго квартала 2009 года по 30 сентября 2017 года в размере более 33,5 миллиона рублей. Позже представитель истца сообщил, что Церетели полностью погасил основной долг, но задолженность по неустойке пересчитали, и она составила почти 69 миллионов рублей.
В дальнейшем представитель ответчика попросил суд исключить из расчета истца 5 миллионов рублей долга за период до третьего квартала 2014 года в связи с пропуском исковой давности, а оставшуюся часть неустойки снизить исходя из принципов справедливости и соразмерности. По словам юриста, запрашиваемая истцом сумма соответствует предоставлению денежных средств под 73% годовых. В своем контррасчете ответчик попросил снизить пени до 9 миллионов рублей.
Суд в решении указал, что "считает сумму 28 968 186 руб. 72 коп. справедливой, достаточной и соразмерной, принимая во внимание, что неустойка служит средством, обеспечивающим исполнение обязательства, а не средством обогащения за счет должника, при этом судом учтено, что сумма договорного штрафа, установленная сторонами в договоре, является чрезмерно высокой".
Зураб Церетели
Суд Москвы взыскал 29 млн рублей с Зураба Церетели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала