Рейтинг@Mail.ru
Якушев: поправку о доступе муниципалитетов к эскроу могут принять в июле - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Якушев: поправку о доступе муниципалитетов к эскроу могут принять в июле

© Нина Зотина | Перейти в медиабанкМинистр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Недвижимость. Поправки, позволяющие муниципалитетам покупать жилье под государственные программы с помощью эскроу-счетов, планируется принять уже в июле, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.
«
"Еще одна история, которая влияет на спрос, это поправки в бюджетный кодекс, когда наши публичные образования, муниципалитеты и субъекты, под государственные программы смогут покупать квартиры через эскроу-счета. Сегодня первое чтение этого законопроекта, 8 июля по плану состоится второе, и этот законопроект, я надеюсь, будет принят", - сказал министр в ходе совещания во вторник.
По его словам, приобретаемое жилье может идти под расселение аварийного фонда или другие реализуемые в регионе программы.
"Рассчитываем, что тогда (с принятием законопроекта, - ред.) коллеги более активно начнут двигаться. И то, что Никита Евгеньевич (замглавы Минстроя Никита Стасишин - ред.) сказал, что есть не проданное жилье, наверняка там приличный запас как раз под госзаказ", - подытожил министр.
В ноябре прошлого года Стасишин анонсировал законопроект с изменениями в закон о бюджете. В настоящий момент, если муниципалитет покупает под расселение аварийного жилья или под разные категории граждан жилье, он не может покупать у застройщиков по эскроу-счетам, потому что любые организации открывают счета в казначействе. Законопроект призван разрешить открывать муниципалитетам счета эскроу в банках.
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России
Минстрой: стройки в той или иной мере приостанавливали в 53 регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала