Рейтинг@Mail.ru
СПбГУ и харбинский университет начали строительство кампуса в Китае - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПбГУ и харбинский университет начали строительство кампуса в Китае

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Харбинский политехнический университет начали строительство совместного кампуса в Китае, сообщает пресс-служба СПбГУ.
«
"Сегодня в Харбине состоялась торжественная церемония закладки первого камня совместного кампуса СПбГУ и Харбинского политехнического университета. Он займет около 60 тысяч квадратных метров в историческом и культурном центре Харбина", - говорится в сообщении.
Завершить строительство совместного кампуса планируется к 2022 году. Он будет частично расположен в восстановленных исторических зданиях КВЖД и Генерального консульства Российской империи. На первом этапе подготовка студентов здесь будет вестись по образовательным программам бакалавриата в области химии, физики и прикладной математики. В совместном кампусе студенты будут изучать русский язык и историю России. Всего здесь смогут обучаться 1500 студентов.
"Основная цель нашего совместного проекта — способствовать подготовке специалистов, деятельность которых позволит эффективнее решать задачи в рамках определенных руководством наших стран приоритетов развития. Совместными усилиями нам удастся создать институт мирового уровня, который будет основан на лучшем опыте России и Китая в сферах развития образования и науки", - отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев, слова которого приводятся в сообщении. Ректор Харбинского политехнического университета Чжоу Юй выразил уверенность, что кампус "будет служить взаимному развитию наших стран".
СПбГУ и Харбинский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве в 2014 году. В рамках сотрудничества уже открыты несколько совместных исследовательских центров, в том числе Центр физики плазмы, Центр экологической безопасности и Российско-китайский центр юриспруденции. Кроме того, у СПбГУ действует соглашение о сотрудничестве с правительством провинции Хэйлунцзян, а также первое среди российских вузов прямое соглашение с министерством образования КНР.
Ежегодно в СПбГУ обучаются более 2 тысяч граждан КНР, более 1 тысячи студентов университета изучают китайский язык. Ученые СПбГУ реализуют совместные проекты с коллегами из 150 научно-образовательных центров КНР. Университет сотрудничает с 50 китайскими компаниями, а также с 30 коммерческими организациями с китайским капиталом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала