Рейтинг@Mail.ru
В Пензе суд прекратил дело о некачественном строительстве домов - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пензе суд прекратил дело о некачественном строительстве домов

Читать в
САРАТОВ, 5 июн - РИА Новости. Октябрьский районный суд Пензы прекратил за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности дело в отношении главы компании, обвиняемого в некачественном строительстве многоквартирных домов в микрорайоне "Заря", где выявили дефекты после переселения в них жителей аварийного жилфонда, сообщило в четверг областное управление СК РФ.
Дело в октябре 2018 года возбудили по факту строительства в "Заре" восьми многоквартирных домов, построенных в 2015-2017 годах и на стенах которых появились многочисленные трещины. Муниципальный контракт на строительство домов по улицам Новоселов и Сузюмова в Пензе для переселенцев из аварийного жилого фонда, выполняла строительная компания "Сурский квартал". Следствие установило, что нарушения при строительстве допустил врио гендиректора этой компании еще на этапе земляных работ в 2015 году, что и привело к неравномерной осадке фундаментов новостроек.
«
"Подсудимый признал вину… Судом все выводы следствия о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", признаны обоснованными… Однако в связи с истечением сроков давности решением Октябрьского районного суда Пензы… уголовное преследование прекращено, подсудимый освобожден от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в результате принятых следствием мер достигнута договоренность об устранении дефектов в конструкциях домов, решено переселить жильцов более чем 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки, проведен ряд ремонтных работ как в подъездах, так и в квартирах.
"Проведена государственная экспертиза, подготовлена проектно-сметная документация, определен подрядчик, в настоящее время ведутся работы по укреплению фундаментов и стен жилых домов", - отмечается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала