Рейтинг@Mail.ru
В системе Росреестра по выдаче данных ЕГРН произошел очередной сбой - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В системе Росреестра по выдаче данных ЕГРН произошел очередной сбой

Читать в
МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Около 2,5 тысяч семей не могут завершить сделку по ипотеке с использованием материнского капитала, поскольку не предоставлены сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), говорится в письме главы экономического комитета Совета Федерации Андрея Кутепова на имя руководителя Росреестра Олега Скуфинского.
«
"Серьезная проблема взаимодействия с Росреестром отмечена при получении сведений для предоставления меры поддержки в виде погашения части ипотеки в размере 450 тысяч рублей" за счет средств маткапитала", - говорится в документе.
Кутепов напоминает, что в рамках реализации мер господдержки АО "Дом.РФ" запрашивает выписки из ЕГРН об основных характеристиках и правах на объекты недвижимости (для случаев ипотеки недвижимости), а также выписки из реестра о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ) и залогах прав по указанным ДДУ по земельным участкам, на которых осуществляется строительство. Направлением указанных запросов занимается АО "Дом.РФ" в рамках межведомственного взаимодействия.
По данным регионов, существует два критических блока проблем, пояснил сенатор. Один из них касается сроков предоставления ответов на запросы АО "Дом.РФ". "По состоянию на 1 июня 2020 года невозможно завершение рассмотрения более 2,5 тысяч заявок в рамках программы по причине отсутствия сведений из ЕГРН, из них нарушены сроки предоставления сведений – по 1,5 тысяче заявок", - отмечается в письме, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
Кроме того, при направлении в АО "Дом.РФ" выписок из ЕГРН по земельным участкам (Договор долевого участия или уступка права требования) в значительном количестве случаев выписки ошибочно не содержат информации о залоге прав по договору долевого участия в пользу кредитора, уточняет законодатель.
«
"При этом, публичный сервис Росреестра на сайте подтверждает наличие регистрационной записи об ипотеке. Представители Росреестра признают проблему, однако, не дают комментариев в части конкретных сроков ее устранения", - отмечает Кутепов.
Указанные сбои не дают возможности принятия положительного решения по заявкам семей, имеющих детей, на выплату в соответствии с действующим законодательством, подчеркивает сенатор.
Также имеют место случаи сбоев в работе сервисов в части присвоения запросам АО "Дом.РФ" на получение сведений из ЕГРН идентификационных номеров Росреестра, уточняется в обращении. "Прошу рассмотреть указанные вопросы и предложения, а также разрешить ситуацию с запросами АО "Дом.РФ", срок ответов на который прошел", - говорится в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала